Что выбрать: Киа Спортейдж или Рено Дастер?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Большинство людей собирающихся покупать новый кроссовер, задумываются над такими вопросами, какой тип двигателя выбрать бензиновый или дизельный, какому автомобилю отдать предпочтение Киа Спортейдж или Рено Дастер. Здесь необходимо напомнить, что иностранные компании, производящие машины боятся отечественного дизельного топлива. Что интересно, боятся, но все равно в модельном ряду у большинства компаний появляются автомобили, оснащаемые дизельными агрегатами, и количество таких моделей на улицах наших городов неуклонно растет.

renodu011

К примеру, французская компания Renault выпустила важную новинку для отечественного рынка. Это недорогой компактный кроссовер Duster, работающий на дизельном топливе, который можно приобрести за 18.507 долларов. Такая модель оснащается полутора литровым дизельным агрегатом мощностью 90 лошадиных сил, как передним, так и полным приводом, работающим в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Бензиновый аналог кроссовера укомплектованный двигателем объемом 1.6 литра, мощностью 102 л.с. в идентичной комплектации стоит на 1000 долларов дешевле. Но следует заметить, что наличие дизельного двигателя у Дастера является весомым преимуществом в конкуренции с Kia Sportage, в арсенале которого есть 2.0-литровый 177-сильный дизельный двигатель.

Причем разница в цене у внедорожников Kia еще больше впечатляет. Модель Sportage укомплектованная двухлитровым дизельным мотором 177 л.с. с шестиступенчатой автоматической трансмиссией в топовой версии Prestige стоит не менее 44330 долларов. Хотя в то же время такая же модель с бензиновым 150-сильным двигателем обойдется почти на 5000 долларов дешевле.

Что выгоднее бензиновый или дизельный Киа Спортейдж или Рено Дастер

Большинство внедорожников с дизельными двигателями по цене дороже своих бензиновых «собратьев». У некоторых моделей такая разница в стоимости невелика и за пару лет может окупиться за счет скромного аппетита дизельного мотора, но у других и за пять – десять лет эксплуатации не окупится. Взять небольшой пример, среднестатистический владелец внедорожника может проехать примерно 30000 километров за год. При среднем расходе бензина 10 л. на 100 км и стоимости 30 рублей за литр, расходы составят не многим 90000 рублей за год. Дизельные агрегаты, как правило, экономичнее бензиновых на 3 – 4 литра и стоимость солярки примерно на копеек 50 дешевле. Поэтому, затраты на дизельное топливо за год составят порядка 66000 рублей. От сюда можно сделать вывод, что дизельный Рено Дастер покроет дополнительные расходы при его покупке примерно через полтора – два года, а вот кроссовер Kia Sportage намного дольше.

Поэтому, если выбирать модель автомобиля прагматично, то соответственно дизельная версия внедорожника – вполне достойный вариант для города. А какую именно марку выбрать, Duster или Sportage, тут уже решать вам.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии