Чистка салона

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Автомобиль может многое рассказать о своем хозяине – его увлечениях, пристрастиях к гаджетам, вере и аккуратности. Но как бы бережно вы не относились к своей машине, со временем сиденья становятся засаленными, появляются пятна, а на обивку оседает пыль.

В любом автомобиле не реже одного раза в год надо чистить салон. Прежде чем приступить к генеральной уборке в магазине, где продается автохимия оптом и в розницу, закупите: пенный очиститель обивки, кондиционер для кожаных сидений, детское мыло, стеклоочиститель, салфетки из микрофибры, салфетки для панелей.

Вынесите из салона и багажника все предметы, что могут помешать уборке. Вытряхните коврики и чехлы, выметите мусор, пропылесосьте сиденья и пол, влажной салфеткой протрите панели.

Для обработки потолка удобнее использовать пенный очиститель. Мысленно разбейте фронт работы на участки. Аккуратно, не разбрызгивая, нанесите средство на первый. Выдержав указанное в инструкции к препарату время, протрите сухой салфеткой из микрофибры. Сильно не растирайте. Плавные движения в одном направлении – от ветрового стекла к заднему. Обработав один участок, приступайте к другому. Как только салфетка стала влажной, грязной, замените ее на новую.

Тем же средством обработайте сиденья, обивку боковых панелей, а затем пол автомобиля и багажник. Пятна на сиденье и на полу аккуратно потрите щеткой, только не слишком жесткой, чтобы не повредить ткань или ворс. Кожаные сиденья можно промыть теплой мыльной водой, остатки мыльной пены убрать чистой влажной салфеткой, а затем хорошенько вытереть сухой. Не лейте много воды на сиденья, труднее будет сушить. Чистую кожу обработайте кондиционером, она станет мягче, приятнее на ощупь. Остатки невпитавшегося кондиционера, чтобы не появились пятна, протрите сухой салфеткой.

Загрязнения на стеклах и зеркалах удалите стеклоочистителем. Хорошенько разотрите салфеткой, обезжирьте нашатырным спиртом, после чего нанесите антитуман.

Для пластиковых деталей автомобиля, в том числе приборной панели удобны влажные салфетки, обработанные специальным составом. Они удаляют загрязнения и обладают антистатическим эффектом. Труднодоступные участки панели очистите ватными палочками.

Чтобы после влажной уборки в салоне автомобиля не зародилась плесень, необходимо хорошенько его просушить. В жаркую сухую погоду оставьте на несколько часов открытыми окна и двери, распахните багажник. В пасмурную – воспользуйтесь феном или обогревателем.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии