Чем опасен низкокачественный бензин?

Кто не знает народную мудрость – скупой платит дважды? Все, но когда речь заходит о приобретении 92 или 95 бензина по ценам, ниже средних, эта народная поговорка как то вдруг забывается. В данной статье мы расскажем о вредных свойствах дешёвого, что, как правило, означает некачественного бензина.

Если вы стараетесь поддерживать свой автомобиль в хорошем состоянии, зайдите на интернет-портал «AvtoInff». НЗдесь вы найдете огромное количество статей обо всем, что связано с автомобилем. Более подробная информация по ссылке https://avtoinff.ru.

Что касается низкокачественного бензина, то в первую очередь речь идет о том, что фактическое октановое число ниже заявленного. При этом не все автомобилисты знают, чем это плохо для машины. Так вот, низкое октановое число приводит к детонации бензина, который должен просто сгорать в цилиндрах, тогда как детонация выводит из строя двигатель очень быстро.

Также дешёвый бензин очень часто содержит метанол, который добавляют для повышения октанового числа. К чему приводит высокое содержание этого химического элемента:

  • Уменьшение крутящего момента;
  • Некорректная работа двигателя;
  • Увеличение расхода топлива до 10%.

Помимо этого в низкокачественном бензине могут содержаться следующие вещества:

  • Металлы. Их содержание в топливе очень быстро выводит из строя свечи зажигания и датчики остаточного кислорода.
  • Оксигеназы. Эти вещества приводят к переизбытку кислорода. Данный фактор является причиной быстрого износа уплотнителей и низкой теплоотдаче топлива.
  • Сера – это вещество приводит к образованию коррозии в топливной и двигательной системе, а также повышает уровень выброса вредных веществ.

Таким образом, незначительная экономия на заправке может очень быстро «отбиться» затратами на техническое обслуживание автомобиля.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии