Хранение и перевозка бензина в канистрах: вопросы и ответы

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

1. Техника безопасности при хранении бензина

—   Бензин хранится в пластиковых или металлических канистрах. Самый распространенный объем – 20 литров.

—   Канистра должна быть плотно закрыта. В ее составе не должно быть меди или ее сплавов. Бензин хранится в прохладном неотапливаемом помещении, вне прямых солнечных лучей.

—   Емкость должна быть надежно защищена от статистического электричества. Температура самовоспламенения бензина составляет 255-370 °С.

2. Как долго хранится бензин в канистре

Срок хранения бензина по ГОСТу составляет 5 лет. Однако, чем больше срок хранения бензина в канистре, тем хуже его качественные показатели. По факту, бензин с высокими октановыми числами, поднятыми за счет присадок, хранится менее установленных ГОСТом сроков.

3. Как загерметизировать канистру с топливом

Если канистра 20 л закрывается не герметично, необходимо вырезать прокладку на горловину из любого плотного полимера – резины, полиэтилена, поронита и т.п.

4. Как залить бензин в бак из канистры

Для того, чтобы залить топливо в бензобак, необходимо воспользоваться специальной воронкой. В комплекте с некоторыми канистрами идет гибкий шланг для перекачки топлива. Канистру следует держать горизонтально или горловиной вниз

5. Как узнать какой бензин в канистре

Для определения октанового числа бензина используются переносные анализаторы. К примеру, можно воспользоваться анализатором АК-3ПБ, октанометром и т.п. На глаз определить октановое число можно по цвету: чем оно выше, тем темнее.

6. Какая маркировка должна быть на канистре?

На канистре должны быть указаны:

  • литраж,
  • устойчивость к химическим соединениям,
  • пропускная способность света,
  • рекомендуемая температура хранения.

7. Что делать при отправлении бензином?

Бензин – очень токсичное соединение. При попадании на кожу или слизистую, необходимо сразу смыть его теплой водой. При случайном проглатывании бензина — срочно вызвать рвоту.

Пары бензина также оказывают вредное воздействие на организм человека. Вдыхание паров могут вызвать тяжелую степень отравления.

8. Можно ли перевозить бензин в канистрах через таможню (границу) и в каких канистрах

Возможность провоза топлива через границу зависит от станции назначения. В некоторых странах и республиках введен строжайший запрет на ввоз топлива, либо такой груз облагается непомерным налогом. Возможность провоза бензина через границу частным образом рекомендуется согласовывать с таможенной службе региона.

Подготовлено автомобильным интернет магазином Автосеть

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии