Утилизационный сбор отложат до лучших времен

В связи с довольно затянувшимся кризисом, который изначально привел к скачку цен на автомобили, а после и вовсе выходу некоторых участников с российского рынка, правительство России решило поддержать автопроизводителей, дав добро на перенос на полтора месяца уплаты утилизационного сбора. Соответствующие поправки разработали в Минпромторге и опубликовали на официальном сайте regulation.gov. Обсуждение инициативы стартовало 3 сентября и должно продлиться в течение 14 дней, по истечении которых будет принято соответствующее решение, хотя уже даже сейчас многие производители затрудняются оценить, насколько подобная инициатива целесообразна.

Напомним, что утилизационный сбор уплачивается за любой ввезенный или произведенный в России автомобиль, и является гарантией того, что по окончании эксплуатационного срока он будет утилизирован. При этом, утилизационный сбор уже включен в стоимость автомобиля, и представляет из себя базовую ставку (например, 20 тысяч на легковой автомобиль) умноженную на коэффициент. Этот показатель, в свою очередь определяется по объему двигателя автомобиля, количеству лошадиных сил, году выпуска и т.д.

Ищете, где найти телефон эвакуатора в Воронеже, считайте, вы его уже нашли. Автоспас оказывает услуги по эвакуации автомобилей любого тоннажа круглосуточно.

Примечательно, что ранее в этом году правительство активно прорабатывало идущую вразрез с нынешним предложением идею увеличения размера утилизационного сбора.

Отметим, что с начала года ведутся жаркие дискуссии по поддержке автопрома, при этом предлагалось увеличить утилизационный сбор на 25% в связи с девальвацией рубля и инфляцией.

Однако, в начале осени появилась инициатива об отсрочке платежа, вполне возможно, по ходатайству одного или нескольких автопроизводителей, что позволило бы распоряжаться собственными средствами более гибко.

«В целях снижения негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для отечественных автопроизводителей в 2015 году, предлагается отсрочить уплату крупнейшими российскими производителями колесных транспортных средств, производящих совокупно более 95% всех транспортных средств в Российской Федерации, утилизационного сбора за 3 квартал 2015 года»,

— указано в пояснительной записке.

Согласно постановлению правительства РФ «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси», автопроизводители оплачивают государству утилизационный сбор в течение 45 календарных дней, которые следуют за отчетным кварталом. За третий квартал 3015 года автопроизводители могут произвести уплату сбора до 31 декабря 2015 года включительно, соответственно, на 45 дней позже обычного срока.

Многие автопроизводители пока не слышала о данной инициативе, потому оценить ее эффект и целесообразность пока затрудняются. Но в целом, тенденция складывается положительная, поскольку любая отсрочка выплаты — это, по сути, фактически беспроцентный кредит, данный на короткий срок правительством автопроизводителям.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии