Установка фаркопа на Рено Дастер своими руками

Для своей новой модели Дастер, выпускаемой с 2015 года, фирма Рено предлагает фаркоп с артикулом 8201271008. Речь идёт о навесном оборудовании, подходящем для всех комплектаций: 2WD и 4WD. Стоимость этого оборудования сравнима с ценами других производителей, а у нас речь пойдёт о монтаже. Как обещает изготовитель, установка фаркопа на Рено Дастер займёт 1 час.

Монтаж за 5 минут – такое тоже возможно! Смотрим видео с примером.

Механика

Чтобы смонтировать механические детали, соблюдайте последовательность:

В версии 2WD снимают запаску, затем надо временно снять тепловой экран (см. фото). В обеих версиях удаляют пластиковый щит, чтобы затем с каждой стороны убрать из лонжеронов заглушки (4 шт.).

Удаляем всё лишнее

  • Шило длиной 100 мм заводят в отверстия, чтобы проткнуть мастику на ответной стороне лонжерона.
  • Рекомендуется снять бампер: откручивают 2 самореза T20 в арках, 7 саморезов T30 на днище и 4 самореза в багажном отсеке. Отодвинув бампер назад, отключают проводной жгут.
  • В декоративной накладке, если она предусмотрена, нужно сделать вырез. Используйте трафарет!
  • Отверстия в лонжеронах предназначены для дистанционных муфт (см. фото). Шайба муфты пусть смотрит наружу. В каждую муфту устанавливают винт М10 и одевают пластины-щёчки.

Как видите, на Рено Дастер установка фаркопа выглядит так же, как она выглядела бы на рамном кроссовере. Не забудьте прикрутить к щёчкам балку, используя короткие винты и гайки М10. Балку рекомендуют тянуть назад, закручивая винт с усилием 60 Н*м.

Тонкости и хитрости

Левая щёчка отличается от правой. Затяжку гаек на щёчках производят в последнюю очередь, и рекомендуемое усилие здесь – 45 Н*м.

Балка может отличаться по длине от дистанции между щёчками. В этом случае устанавливают прокладки, толщина которых равна 1-2 мм.

Обратите внимание на то, где установлены шайбы: они должны быть под гайкой, а также под винтом, вкручиваемым в балку.

Сведения, указанные выше, можно использовать при монтаже любых фаркопов, а не только тех, что выпустит фирма Рено. Но речь идёт только о семействе моделей Дастер (2015 год).

Электричество

Потребуется снять каждый фонарь, выкрутив один саморез ключом T20. Перед этим удаляют заглушки, установленные на облицовке борта (см. фото). Смысл – в том, чтобы отключить разъём на модуле фонаря. Вместо него подсоединяют проводку фаркопа, а к ней подключают штатный разъём.

Хитрости и тонкости:

  • Сначала выключают зажигание!
  • Саморез T20 при монтаже вкручивайте с усилием не более 2 Н*м;
  • Шпилька «массы» находится под правым фонарём;
  • Проводка 241577864R предназначена для машин из поколения I. А к модели Дастер-2015 подойдёт комплект 8201443155.

У комплекта 8201443155 есть свои особенности: при его монтаже надо выполнять прокладку кабеля (см. фото). Без этого не будут включаться даже штатные фонари. Подробнее о

Смысл в том, что в «новых Дастерах» проводка не рассчитана на установку розетки.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии