Удивительная дорога, дважды в сутки уходящая под воду

Уже неоднократно обсуждались самые интересные, опасные, странные и прочие дороги, но никогда еще предметом обсуждения не была блуждающая дорога, о которой мы и поговорим.

Пассаж дю Гуа (Passage du Gois) — это дорога, которую проложили по самому залива Бурньёф, и которая связывает материковую часть Франции с небольшим островом Нуармутье. В сутки всего два раза дорога становится доступной для проезда — этот промежуток составляет всего несколько часов, когда движение моментально активизируется и все торопятся проскочить опаснейшие километры. Такое мерцание дороги стало возможным благодаря отливам — дважды в сутки вода отливается от дороги, открывая довольно приличное дорожное полотно, по которому в состоянии проехать даже груженный нобо конвектор грузовик.

Впервые этот естественный переход между материком, выступающим во время каждодневных отливов, и островом был упомянут в 1701 году на дорожных картах Франции. В 1840 году на протяжении почти 5 лет по переходу строилась капитальная дорога из мощеного булыжника, что позволяло передвигаться как на телегах, пустых или груженых, так и верхом. Сейчас суммарная длина дороги составляет ровно 4500 метра. Казалось бы, путь совсем небольшой — со средней скоростью время движение не превысит пяти минут, но тем не менее, эта дорога признана весьма рискованной.

Несмотря то, что по обе стороны дороги — и на материке, и на острове — установлены огромные знаки, извещающие о режиме приливов и отливов с указанием точного времени начала и окончания, огромное количество людей из-за мгновенно прибывающей воды каждый год попадают в коварную ловушку. Именно для таких неудачников построили спасательные башни, где можно переждать прилив, пока сойдет вода, однако, спасти машину совершенно точно не получится.

И вот что примечательно — дорога была построена полтора века назад, она все время в воде — но идеально ровная и без выбоин, в отличие от российских.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии