Тонировка Рено Дастер: лучшее — враг хорошего?

Тонировка рено дастер в заводском исполнении минимальная, но вполне достаточная для того, чтобы солнце не слепило и чтобы с сотрудниками ГИБДД проблем не было. Впрочем, сегодня многие автолюбители предпочитают дополнительно тонировать свой Renault Duster«наглухо», якобы делая его таким образом внушительнее и солиднее. Насколько оправдано и правомерно такое решение применительно к новому кроссоверу?

тонировать свой Renault Duster

Правовой аспект рассмотрим позже, а сейчас хотелось бы сказать несколько слов о целесообразности придания солидности посредством затемнения стекол. Разумеется, темные стекла на дорогих лимузинах смотрятся естественно: нечего обычным гражданам знать, чем это там элита занимается! Но применительно к бюджетному паркетнику, который превосходно выглядит, но, несмотря на это, остается недорогой машиной, «глухая» тонировка не нужна. Какими бы темными ни были стекла, но Renault Duster останется не чем иным, как добротным, качественным народным автомобилем, которому «опасная» внешность ни к чему!

А теперь вернемся к правовой стороне вопроса и попробуем понять, чего нельзя делать, чтобы ваше автотранспортное средство не стало особо привлекательным для полицейских.

Тонировка на рено дастере и на прочих авто, независимо от марки производителя, с 1 июля 1999 года регламентируется отечественным законодательством. Отклонение от норм, введенных на законодательном уровне, в данном случае наказывается штрафом.

Надо сказать, что несоответствие ветрового стекла нормам прозрачности ? это излюбленная претензия сотрудников ГИБДД. Впрочем, есть закон, и вы его обязаны соблюдать. Можно много говорить о правомерности и неправомерности данного запрета, но факт остается фактом: даже самая качественная «американская» пленка не гарантирует хорошей видимости, что недопустимо на дорогах общественного пользования.

Итак, в соответствии с постановлением № 363, с 1 июля 1999 года на затемнение лобового стекла вводится запрет и в итоге разрешена только лишь полоса не шире 15 см. Более того, боковые окна тонируются с учетом не более 30% от общего объема светопропускания. На остальное остекление нормы и запреты не распространяются.

Попробуем сделать соответствующие выводы. Renault Duster ? это очень неплохой, по-настоящему европейский автомобиль, экстерьер которого разрабатывался профессиональными дизайнерами для искушенного, прежде всего европейского, покупателя. Поэтому было бы неправильно подвергать новую хорошую машину неумелому и, кроме того, небезопасному тюнингу.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии