Техосмотр в 2015 году

Техосмотр — процедура проверки технического состояния любого транспортного средства, обязательная для каждого автовладельца. От прохождения техосмотра освобождены автомобили из категории В, мотоциклы, прицепы и полуприцепы, возраст которых составляет менее 3 лет.

В конце прошлого года и даже в начале этого поднималось много вопросов о необходимости прохождения техосмотра в 2015 году. Отвечает — техосмотр проходить надо. Конечно, штраф за отсутствие техосмотра грозит далеко не всем — только водителям легкового такси, грузовых автомобилей или автобусов, предназначенных для перевозки людей, автомобилей для перевозки опасных грузов. Размер штрафа составляет от 500 до 800 рублей. Во всех остальных случаях ответственности за отсутствие техосмотра не предусмотрено, но!! без техосмотра автовладелец не сможет приобрести полис ОСАГО. А вот за это уже предусмотрена административная ответственность.

Сколько стоит техосмотр?

Как и в прошлом году, в этом стоимость будет зависеть не от типа, но от года выпуска, объема двигателя и даже от региона, где будет проводиться оплата.

В среднем, техосмотр легкового автомобиля обойдется в 300-700 рублей, грузового автомобиля или автобуса 600 — 1000 рублей. Сумма должна быть оплачена через банк, от оплаты дополнительной госпошлины водителей в 2015 году освободили.

Документы для техосмотра автомобиля

  • документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность на управление ТС;
  • ПТС (при отсутствии регистрации) или свидетельство о регистрации.

Этот перечень исчерпывающий, никаких дополнительных документов не требуется.

Что необходимо для прохождения техосмотра?

Технически исправный автомобиль и наличие обязательных атрибутов:

  • годной аптечки для техосмотра;
  • огнетушителя;
  • знака аварийной остановки.

Обращаем внимание автовладельцев на то, что наиболее популярной причиной отказа в прохождении ТО являются трещины на лобовом стекле, которые располагаются в зоне очистки стеклоочистителя на половине стекла водителя.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии