Технический осмотр и полис ОСАГО

В 2014 году для водителей оказалось немало сюрпризов, нововведения коснулись, в том числе, техосмотра и страховки ОСАГО – темы, извечно связанные между собой. После внесенных изменений и дополнений в закон РФ закон о техосмотре, после появления противоречивых сообщений в интернете и СМИ, многие автолюбители окончательно запутались в том, что первично — страховка ОСАГО или же техосмотр.

На деле же все достаточно просто — для получения страховка ОСАГО в страховую компанию необходимо предъявить заполненную диагностическую карту, где указано, что конкретное транспортное средство является пригодным к эксплуатации, либо действующий еще талон технического осмотра. При условии недостаточности времени, сегодня очень востребована услуга техосмотр на дом — компания RuAutoCenter является аккредитованным мобильным оператором технического осмотра транспортных средств.

Страховой полис ОСАГО

С этого года страховой полис выдается только при наличии действующего талона ТО или диагностическое карты. Наличие ОСАГО в случае возникновения ДТП по вине водителя позволить компенсировать ущерб потерпевшим в пределах установленной законом и размером повреждений суммы.

Получить страховой полис ОСАГО можно вплоть до истечения последних суток действия талона технического осмотра или диагностической карты.

Диагностическая карта техосмотра

Выдают операторы техосмотра, являющиеся в настоящее время частными коммерческими предприятиями. Информацию, содержащуюся в диагностической карте, сотрудники ГИБДД не имеют права, поэтом при досмотре документов ее может и не быть. Диагностическая карта необходима только для оформления полиса ОСАГО. Исключение составляют общественный транспорт и все транспортные средства, осуществляющие перевозку людей.

Важно! Если в момент ДТП с участием транспорта, используемого для перевозки, отсутствовал техосмотра, это приводит к признанию недействительным договора ОСАГО недействительным. В этом случае страховая компания выплачивает пострадавшей стороне ущерб, но впоследствии обращается с регрессным иском к автовладельцу транспортного средства с целью получения полной компенсации с учетом всех судебных расходов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии