Техника безопасности при велотренировках на шоссе

Велоспорт на шоссейных велосипедах всегда считался одним из самых опасных видов спорта, так как имеет множество факторов угрожающих здоровью спортсмена. Например, во время групповых гонок велосипедисты набирают огромную скорость, при которой очень тяжело управлять велосипедом на плохой поверхности дорог. По статистике травмоопасности велоспорт занимает лидирующие места. Даже обычные тренировки на шоссе полны непредсказуемых ситуаций. Вечная война между велоспортсменами и водителями автотранспорта никогда не закончится.

Итак, рассмотрим основные правила безопасности при велотренировках на шоссе:

  • Не в зависимости от вида маршрута, будь то дорожная трасса или тропинки в парке, обязательным атрибутом безопасности велосипедиста является шлем.
  • Во время групповой тренировки обязательно должна присутствовать сопровождающая машина, которой руководит тренер или его помощник. Она закрывает спортсменов от удара каким-либо другим автомобилем.
  • Спортсмены должны выучить технику предупредительных знаков, с помощью которых можно предупреждать об опасных участках на дороге.
  • Не стоит забывать о том, что на трассе все же главными являются водители автотранспорта, поэтому прежде чем выезжать на проезжую часть, необходимо выучить основные правила дорожного движения.
  • Перед тренировкой обязательно проверяйте велосипед на исправность.
  • Если вы еще не набрались опыта в езде на велосипеде, не проводите тренировки на шоссе.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии