Тест-драйв: обновленный Skoda Yeti

И хотя кроссовер Skoda Yeti – относительно давний представитель европейского автомобильного рынка, в России к нему относятся настороженно. Возможно, всему виной являлся внешний его облик — характерная черта всех представителей концерна  Skoda  до 2007/2008 годов. При очень мощных технических характеристикам ни Yeti, на Fabia не хватало европейской элегантности, американского стиля и такой желанной «обтекаемости» деталей, что очень любят российские потребители.

Но не так давно кроссовер от Шкоды «пережил» фейслифтинг, который серьезно улучшил внешний дизайн, и изменения в технической составляющей. Что именно изменилось и что покажет автосалон Шкода в Минске мы и будем изучать.

На тестируемой Skoda Yeti установлен бензиновый TSI двигатель, объем 1,4 литра, мощность 90 лошадиных сил. Казалось бы, совсем немного, но уже с места Шкода начинает буквально рваться вперед. При быстрой езде на проселочной дороге потребление составило 8,5 л/100 км — отлично.

Мотор отличается равномерным увеличением силы. Ощутимое нарастание начинается на 1800 оборотах, хотя после 4500 оборотов динамика разгона значительно уменьшается. О том, что количество оборотов уже значительно, можно будет узнать только по мгновенному расходу топлива, никакого шума в салон не проникает. Звукоизоляция отличная.

Улучшились ходовые качества авто и приезде по бездорожью, в частности, съезд с крутых спусков и работы в вязкой среде. Грязь и песок были даже не замечены по дороге, а с холма спускались черепашьим ходом (без касания педалей) благодаря специальному режиму, придерживающему по мере необходимости отдельные колеса. Даже при самом крутом спуске от водителя требуется только рулевое управление.

Надо отдать должное, технических инноваций в Ети гораздо меньше, чем внешних, но те, которые есть — очень важные. И самое основное — полный привод, оснащенный муфтой Haldex 5. Преимущество такой муфты заключается в том, что она стала гораздо легче предыдущего экземпляра. также изменился вес прицепа, который теперь может потянуть Skoda Yeti — 2,1 тонны.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии