Так ли безопасна подушка безопасности?

Вопрос безопасности водителей и пассажиров – самая острая тема с момента первого ДТП. Несмотря на большое разнообразие защитных средств аварий с годами становится не только не меньше, но эта статистика постоянно растет. Так, только за первые 6 месяцев 2016 года в России погибло 23 000 человек. Это колоссальная цифра, которая означает, что каждый день на дорогах умирает порядка 800 человек, только вдумайтесь в это!

При этом, как отмечают эксперты, только на ремонт автомобилей после ДТП ежегодно тратится более 2 миллионов долларов. Это не ремонт кардана и прочих узлов, а только восстановление после аварии.

Самым рациональным средством безопасности считаются подушки безопасности, но это спорное утверждение. В ряде случаев подушки могут не спасти, а навредить. К слову, именно на этом настаивают производители отечественного UAZ. Основным, что гарантированно спасет седока от травм, является ремень безопасности, а подушка выступает уже как второстепенно средство.

При опрокидывании автомобиля, заднем или боковом столкновении подушка не срабатывает, тогда как ремень, естественно, если он застегнут, спасет от полета по салону или вышвыривания через лобовое стекло.

Как поясняет председатель академии водительского мастерства Stability Control В. «Подушка безопасности срабатывает только при фронтальном и кософронтальном столкновении, купол раскрывается под давлением газов за 30–50 миллисекунд со скоростью 250–350 км/ч.»

Задача ремня безопасности в этом случае – удержать водителя и пассажиров в кресле и отцентировать людей таким образом, чтобы в момент вылета подушки они находились в строго определенном положении. Если такового не будет, удар подушки безопасности придется на любое другое место, что приведет и к травмам и даже к летальному исходу. Более того, даже при незначительном лобовом столкновении вылетающая со скоростью 250 км/ч подушка ломает зубы и носы.

Подводя итог, отметим, что жизненным кредо каждого, кто садится в автомобиль, является пристегнутый ремень безопасности. Вы можете хоть 50 лет ездить без единого нарушения, но вместе с вами на дороге еще тысячи водителей, из которых далеко не каждый умеет справиться с железным конем в непредвиденной ситуации.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии