Стоит ли продавать авто по доверенности?

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Каждый владелец автомобиля хоть раз в своей жизни сталкивался ситуациями, когда продажа авто осуществлялась на основании доверенности. Если у вас нет личного опыта в таком вида сделки, вы не можете до конца осознать ее сущность. Пользуясь таким способом продажи, продавец гораздо сокращает расход денег и времени, чем при заключении стандартного договора купли-продажи. То есть реализация происходит путем передачи денег владельцу машины, который, в свою очередь, выдает документ покупателю на право пользования транспортным средством.

Но так легко все лишь на первый взгляд, на самом деле при подобном виде сделки есть масса сложностей, о которых необходимо знать. В случае смерти собственника машины, транспортное средство по закону перейдет его наследникам. И если они захотят вернуть машину, вам придется выполнить это требование, так как доверенность дает вам лишь право на управление транспортным средством, но не на его владение и распоряжение.

Если собственник машины совершит уголовное правонарушение, автомобиль будет изъят у вас. У авто владельца могут быть долги перед государством для погашения которых авто может быть продано с торгов, в соответствии с судебным постановлением, что также приведет к изъятию его у вас. При нахождении владельца в законном браке, его супруга может подать исковое заявление на вас, в этом случае вас обяжут вернуть машину. Кроме того, доверенность можно аннулировать в любое время и вы в конечном итоге останетесь не только без транспорта, но и потеряете уплаченные деньги.

Возникновение этих ситуаций обусловлено тем, что доверенность не наделяет вас правами собственника. С юридической точки зрения законным владельцем считается человек, который выписал документ на право управления. Поэтому прежде чем купить Chrysler таким способом стоит подумать о неприятных последствиях, как для покупателя, так и для продавца. Согласно новым правилам, в случае нарушений правил ответственность за них возлагается на владельца. А не на человека, находящегося за рулем. Более того, собственнику, выписавшему доверенность, будут приходить квитанции по уплате налогов за транспорт.

Для того, чтобы оградить себя от неприятностей такого плана, не следует покупать и подавать автомашину по доверенности. Для этого существует акт купли-продажи, дающий вам определенные гарантии.

Также можно воспользоваться договором дарения, который не требует нотариального заверения, но при этом избавит от всех проблем обе стороны, более того в нем указывается пункт о передачи денежных средств.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии