Средний возраст грузовиков

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование, в результате которого выяснилось, что средний возраст грузовых автомобилей составляет 18,9 лет. По сравнению с ними, легковые автомобили, используемые в коммерческих целях на 5,2 года «моложе», что составляет 13,7 лет. Результаты основываются на исследованиях, проведенных на территории Российской Федерации.

В то же время, следует отметить, что возраст используемых машин отечественного производства отличается от подобного показателя иномарок. Так, средний возраст отечественных моделей равняется 20,5 годам, а вот иномарки в среднем практически в два раза «моложе», то есть 12,1 года. На основании этого можно сделать вывод, что отечественный автопром не отстает от зарубежного, а в некоторых областях и опережает его. В частности, это касается износостойкости и адаптированности. Таким двигателям ТМЗ не страшны погодные условия городов РФ и к тому же они легко переносят повышенные нагрузки.

Подобные исследования также коснулись и иного вида транспорта. В частности, сравнению были повергнуты автобусы. В результате этого выяснилось, что средний возраст используемого общественного транспорта составляет 15,3 года, что является достаточно хорошим показателем, учитывая возраст аналогичного транспорта в зарубежных странах. При этом иномарки используются в среднем 16,6 лет, а отечественные модели 14,5 лет.

Наиболее «молодыми» являются коммерческие легковые модели. Отечественные машины в этой области эксплуатируются в среднем 12,7 лет, а иномарки 15,3. Средний же возраст коммерческих машин равняется 13,7 годам.

Что касается производителей, то лидером на данный момент является ГАЗ. Доля моделей, выпущенных этим заводом, составляет 22,2%. Чуть меньше выпускают заводы КАМАЗ, а именно 21,8 %. Следующую позицию занял ЗИЛ с долей равной 16%, а также МАЗ – 7,7% и Урал с долей 4,7%.

Если же рассматривать весь автопарк, используемый на территории Российской Федерации, то отечественные автомобили занимают 4/5 части, а иномарки только 1/5. По результатам аналитических данных на март 2015 года объем продаж грузовых машин равняется 4 тысячам штук. Это на 49,7% меньше по сравнению с подобными данными прошлого года. Объемы продаж за первый квартал текущего года снизились на 40,6%, причем независимо от бренда.

Основано на материалах сайта ysadba142.ru

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии