Спикерфоны в салоне автомобиля

С момента вступления в силу закона РФ о запрете использовать мобильные устройства при движении автомобиля жизнь водителей заметное улучшилась. Мы не говорим о сокращении количества ДТП, такую статистику сложно провести, но о том, что все чаще автомобилисты обращают внимание на различные спикерфоны и иные bluetooth устройства.

В любом магазине, торгующем аксессуарами для мобильных телефонов, можно найти т.н. bluetooth-спикерфон — это устройство размером приблизительно 20х15 см, предназначенное для использования в автомобиле. Средняя стоимость такого устройства составляет 130 долларов и представляет из себя моноблок с динамиком, кнопками управления и микрофоном, который крепится за солнцезащитный козырек и вставляется в гнездо прикуривателя. Несмотря на несомненное удобство такого устройства, следует отметить один существенный недостаток — поскольку спикерфон питается от бортовой сети, микрофон расположен очень низко, поэтому приходится постоянно опускать голову, что не является абсолютно безопасным для движения.

Идеальным решением станет bluetooth-модуль либо уже входящий в комплет авто либо отдельно монтируемый. В этом случае все компоненты системы «свободные руки» спрятаны, джойстик под рукой, GSM-модуль подключается к внешней антенне. Оптимально, когда поддерживается профиль rSAP (Remote SIM Acces Profile), благодаря которому при включении зажигания комплект громкой связи становится буквально клоном телефона, давая право на прямое соединение с SIM-картой телефона, в том числе копирование всех данных, номеров, независимо от количества, это может быть даже вся телефонная база, и сетевых настроек. В момент ассимиляции телефон отключает GSM-модуль и переходит в спящий режим, экономя энергию батареи. Когда зажигание отключается, соединение «hands free» разрывается, после чего телефон восстанавливает связь с сетью. Это действительно очень удобный вариант.

Более бюджетный вариант громкой связи — автомагнитола с bluetooth-модулем. С одной стороны, это очень удобно — на дисплее магнитолы высвечивается номер абонента, музыка приглушается, работать с телефонной книгой можно посредством кнопок. Но с другой стороны — момент конфиденциальности напрочь аннулируется. Все, кто находятся в салоне не просто слышат ваш разговор, но и видят номер, по которому вам звонят. Кроме того, такую автомагнитолу установить в тот салон авто, где уже есть штатная аудиосистема, невозможно.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии