Советы для начинающих водителей

Многие сегодня решают освоить навыки вождения. Это и неудивительно, ведь автомобиль это наиболее удобное и мобильное средство передвижения и на дальние расстояния, и в пределах населенного пункта, в частности в городе. Сегодня принято прибегать к услугам автошкол и их инструкторам, проходить курс теории и практики. И многие из них дают хорошие знания и развивают навыки вождения, например, одна из них — автошкола Ярославля road76.ru. Но мы хотели бы рассказать о некоторых важных вещах в освоении автомобиля, которые особенно помогут новичкам.

Начнем с правильной посадки. Казалось бы, ничего нет проще, чем залезть в машину, но на первых порах новички совершают массу ошибок. Технически верная посадка обеспечивает минимальное напряжение опорно-двигательной системы. Водитель не должен быть стеснен чем-либо. Итак, открыв дверцу машины со стороны водителя, вам необходимо поставить правую ногу в сторону, где расположена педаль газа, затем поместить корпус на сиденье. Всегда проверяйте, хорошо ли закрыта дверь, чтобы избежать несчастных случаев или снизить риск травм при ДТП.

Отработайте правильную и удобную для вас посадку. Ноги должны дотягиваться до педалей, а руки до руля, опять же следите за тем, чтобы движения при вождении были свободными.

Теперь поговорим о сидении. Оно является важнейшим атрибутом автомобиля, обеспечивающим максимальную безопасность. Сидение следует отрегулировать так, чтобы было удобно водителю управлять машиной и следить за дорогой. Ноги и руки не должны быть напряжены, а вес тела должен быть перенесен на само сидение. Обязательным свойством водительского кресла является возможность его регулирования. Эту характеристику проверяют при техосмотре. Однако во время движения регулировка сидения категорически запрещена!

Важно научиться настраивать зеркала заднего вида. Они способствуют безопасному движению, правильно настроенные зеркала способствуют отчетливой видимости на заднем плане. Зеркало, расположенное в салоне, должно отражать заднее стекло. В боковом зеркале видна боковая часть по касательной.

Знания технических правил, увы, не достаточно в освоении вождения. Автомобилист должен обладать рядом важных качеств и способностей. Водитель должен уметь быстро принимать верное решение, так как дорога, а тем более окружающие автомобилисты, не будут ждать. Четкость и отлаженность действий предотвращают аварийные ситуации. Способность применять правила ПДД на практике тоже является важным аспектом в вождении, так как иногда люди не способны перейти от теоритических знаний к воплощению их на практике. Если вы не обладаете хотя бы даже одним из этих качеств, ни в коем случае не садитесь за руль. На дороге ценится уверенность и трезвость мысли.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии