Слепые зоны автомобилей. Как определить и предотвратить их

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Термин «слепая зона» должен быть известен любому водителю, однако далеко не все знают как её определить, как с ней бороться и где она находится. Ответы на эти вопросы и будут даны далее.

Для начала стоит отметить, что слепых зон автомобиля не 2, как считают многие водители, а 4. Это по бокам, спереди и сзади. При этом самой частой причиной аварии из-за недостаточной видимости является последний случай, около 70-ти процентов.

Приобрести разнообразные устройства для улучшения обзора водителю любой желающий может в интернет-магазине «eKatalog». Зеркала различной конфигурации, даже со встроенными видеорегистраторами – это и многое другое предлагает данная фирма. Более подробную информацию можно найти на сайте интернет-магазина «eKatalog»: ek.ua/list/355/pr-5034/.

Что касается слепых зон, то для определения боковых существует 2 способа:

  • Попросить своего знакомого медленно пройтись вокруг машины и следить за ним через зеркала заднего вида;
  • Стоя на парковке у обочины понаблюдать за едущими сзади машинами также через зеркала.

В обоих случая наступит момент, когда наблюдаемый вами объект будет потерян из вашего поля зрения – это и есть слепые зоны вашего авто.

Классическими способами устранения боковой слепой зоны являются:

  • Установка стереофонического (более широкого) зеркала заднего вида;
  • Установка дополнительного зеркала, настроенного именно на слепую зону.

Второй вариант является более предпочтительным, так как широкоугольные зеркала искажают действительное расстояние до отражаемых объектов.

Более продвинутым способом предотвращения аварий из-за недостаточной видимости является установка в зеркала датчиков контроля за слепыми зонами. Эти устройства будут довольно точно и наглядно оповещать водителя о присутствии транспортных средств в боковых слепых зонах.

Что касается контроля за задней слепой зоной, то установка специального зеркала уже стало совсем архаизмом, так как и непрактично и не эстетично. Современные автовладельцы, как правило, выбирают между парктрониками и камерами заднего вида.

Первые более просты в установке и демократичны в плане цены, но в обмен на это водитель рискует наткнуться на арматуру или бордюр, так как подобные элементы не контролируются данными датчиками.

Камеры заднего вида более практичны, понятны и современны. Однако их установка требует монтажа не только самой камеры, но и дисплея, через который будет транслироваться изображение. В его роли может выступать медиа проигрыватель или специальное электронное зеркало, которое в неактивном состоянии выглядит как обычное. Оба устройства при включении задней передачи автоматически переключаются на трансляцию изображения, передаваемого камерой.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии