Сверка номера двигателя авто — законно или нет

Изменения в Правила регистрации автомобилей значительно упростили и ускорили процедуру принятия на учет транспортного средства и процедуру снятия с учета, но главная проблема — необходимость проверки номера двигателя автомобиля — осталась. По сути, это ничего, кроме затягивания времени и головной боли законопослушным автовладельцам не несет. Для того, чтобы избежать стояния в очередях и подготовки большого количества бумаг можно обратиться в компанию, оказывающую услуги по перерегистрации автомобиля в Санкт-Петербурге или в любом другом городе.

До сих пор остается непонятным, зачем нудно сверять номер двигателя на автомобиле. В большинстве стран этот номер используется только для правильного подбора соответствующих автозапчастей и сервисного обслуживания. Более того, если судить о практике ремонта автомобилей, например, в Европе, этот номер часто заменяется другим или вовсе уничтожается за ненадобностью. Только на русскоязычной территории бывшего Советского Союза этот номер используют для установления принадлежности автомобиля и его идентификации. И если раньше, во времена тотального дефицита автозапчастей, еще можно было понять целесообразность сверки номеров, то сейчас — нет.

Этот момент вызывает большое количество нареканий.

1. Для того, чтобы определить номер, требуется специальное устройство.

2. Производители автомобилей, по негласному сговору, располагают номер в самых труднодоступных местах, в некоторых моделях, автомобилей даже под днищем.

3. Номер подвергается агрессивному воздействию климатических условий — воды, песок, грязь, химреагенты во время мойки и т.д. Протирая раз за разом номер, его можно попросту стереть, и тогда никто автомобиль без криминалистической экспертизы по установлению подлинности даже смотреть не будет.

Но самое интересное заключается в том, что согласно ФЗ о постановке автомобилей на учет при осмотре инспектор ГИБДД сверяет соответствие документам:

  • номера кузова (рамы);
  • идентификационного номера (VIN);
  • номера шасси.

Нет ни слова о том, что требуется проверять соответствие номера двигателя. Он лишь прописывается в ПТС и систему автоматического учета.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии