Самые распространённые ошибки при сдаче экзаменов по вождению

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Сдача экзаменов в государственном органе автоинспекции – это первый и очень важный шаг для любого будущего водителя на автомобильные дороги. И естественным является желание сдать экзамен с первого раза и в ближайшее время получить водительские права.

Сотрудники Госавтоинспекции решили немного помочь будущим водителям и подготовили для них статистику наиболее часто встречающихся ошибок при сдаче экзаменов курсантами. Данная статистика основывается на результатах опросов действующих инструкторов автошкол России. В опросе приняли участие более 800 профессиональных инструкторов более чем из 15 регионов РФ.

Форма опроса была следующей, инструкторам были розданы вопросные листы на которых были приведены возможные причины несдачи экзаменов учащимися. Под каждым случаем следующие варианты ответов: «никогда», «очень редко», «иногда», «часто» и «очень часто».

По результатам данных опросов самыми частыми причинами несдачи экзаменов являются несоблюдение приоритета при проезде перекрёстков и не остановка перед пешеходным переходом, когда на нём находится пешеход. Чуть меньше 70 процентов опрашиваемых отметили этот пункт как часто и очень часто встречающаяся ситуация.

Ещё одной распространённой ошибкой является выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного назначения. Из опрошенных около 70 процентов отметили данный пункт.

Следующей по периодичности повторения является не включение сигнала поворота при выполнении соответствующего манёвра. Чуть более 50% опрошенных назвали эту ситуацию частой, а очень частой её отметила почти вся остальная часть – 47 процентов.

Что касается самых редких ошибок учащихся при сдаче экзаменов, то по мнению опрошенных инструкторов автомобильных школ к ним относятся нарушения правил при:

  • Выполнении разворота;
  • Обгоне;
  • Переезде через железнодорожные пути;
  • Включении аварийной сигнализации и установке знака аварийной остановки в положенных случаях.

Немного чаще встречаются ситуации, когда экзаменуемый пытается въехать на перекрёсток на красный сигнал светофора.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии