Роспотребнадзор предлагает сделать ОСАГО фискальным сбором

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Споры вокруг ОСАГО едва ли не каждый день приносят какую-то новую информацию. Так, как заявили 27 апреля в Роспотребнадзоре, если на рынке ОСАГО после грядущего повышения тарифов, которое состоится на этой неделе, будут сохраняться проблемы, вполне возможно, что уже со следующего месяца ОСАГО преобразуют в аналог фискального сбора. Это последние автомобильные новости, переданные ТАСС начальником Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олегом Прусаковым.

«Если не получается, чтобы работала та схема, которая должна работать, когда гражданин, купивший авто, выбирает страховую компанию и без проволочек заключает договор ОСАГО, потом может рулить без проблем и быстро получить возмещение в случае ДТП, нужно искать иные формы. Гражданин может исполнить эту обязанность, как фискальную форму сбора с него денежных средств. Это можно трактовать как аналог налога на автовладельца. Он обезличено оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение»,

— заявил Прусаков.

В качестве примера им были приведены стоимость проездных билетов в железнодорожном, автобусном и авиасообщении, где обязанность возместить последствия страховых случаев уже заложена в цену.

«Можно создать такую правовую конструкцию, которая будет решать вопросы без ущерба интересам гражданина. Поэтому мы будем думать, смотреть. Если будет проблема (с ОСАГО) пробуксовывать, значит надо искать иные формы»,

— такой итог подвел представитель Роспотребнадзора.

Ранее мы уже сообщали о том, что с 12.04.2015 года Банк России повысил по ОСАГО минимальный базовый тариф на 40%, предусмотрев возможность расширения «тарифного коридора» включительно до 20%.

Такая реформа ОСАГО была призвана повысить уровень платежеспособности и страховой защиты граждан, остановив тем самым развитие кризиса в этом сегменте рынка.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии