Рено Дастер – автомобиль для жизни

Покупатели этого бюджетного внедорожника, разумеется, в первую очередь рассматривают данный автомобиль в качестве верного спутника для семейных путешествий. И неважно, каким будет вояж, многодневной поездкой к морю или обычной поездкой всей семьей на дачу, главное, чтобы автомобиль был вместительным и надежным. Что касается вместительности, то в салоне Дастера комфортно могут расположиться четыре человека приличного роста и веса, а его багажник спокойно вместит в себя крупногабаритные вещи этих пассажиров. Что касается надежности, то если вспомнить, что у Логана часто возникали проблемы с зажиганием, а новый внедорожник разработан на платформе B0 Logan, то в первую очередь надо обратить свое внимание на свечи на Рено Дастер.

свечи на Рено Дастер

Предупрежден – значит вооружен

По инструкции замена свечей зажигания в Дастере производится после 15000 километров пробега. Но если посмотреть на результаты многочисленных тест-драйвов, то, к сожалению, уже на половине заявленного километража этот важнейший элемент, обеспечивающий бесперебойную работу двигателя, надо проверять на предмет нагара и зачастую менять.

Зная особенности отечественных дорог, на российский вариант «грязнули» (так переводится название французского внедорожника с английского) разработчики установили больший по объему бачок омывателя – 5 литров. Аккумулятор и генератор на «нашей» машинке тоже мощнее, чем у его европейского собрата, а также в российском варианте сборки на автомобиль ставят стальную защиту низа силового агрегата. Но все предусмотреть невозможно.

Французские слабости

Смотришь на Дастер и понимаешь, что на родине Гюго и Флобера везде хорошие дороги. Решетка радиатора слабовата, и любой, даже самый маленький камень, вылетевший из-под колеса впереди идущей машины способен пробить радиатор и доставить массу хлопот на дороге. А если заглянуть французу под колеса, то можно увидеть еще один промах его создателей – лямбда-датчик катализатора. В отличие от Сандеро, его провод находится достаточно высоко, но случайная ветка на лесной дороге может довольно просто оторвать его.

Итак, эксплуатируя железного коня, не забываем держать ухо востро, и если неожиданно увеличился расход топлива, то лучше всего проверить, как себя чувствуют свечи на вашем Рено Дастер. А некоторые детали экстерьера все же требуют самостоятельной доработки, чтобы, как говорится, душа была спокойна.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии