Ремонт стартеров и генераторов — основные неполадки

Генератор со стартером — это электрическое сердце автомобиля, которое, при правильной эксплуатации и обслуживании будет биться как часы и не доставлять вам никаких хлопот.

Ремонт стартеров и генераторов в Минске

Генератор отвечает за поддержание определенного рабочего напряжения в электрической части автомобиля, а когда двигатель работает, он обеспечивает зарядку аккумулятора. Стартер выполняет лишь одну функцию, и отвечает за старт двигателя автомобиля. Заменить вышедший из строя агрегат удовольствие очень дорогое, поэтому услуги по ремонту стартеров и генераторов пользуются большим спросом среди автовладельцев. Мастерские по ремонту стартеров и генераторов универсальные, не важно, сломался у вас генератор на иномарке или на авто отечественной сборки- конструктивно эти узлы ничем не отличаются друг от друга. Что касается стартеров, то стартеры на старых моделях машин имеют прямой привод, современный же автопром оснащает стартеры планетарной передачей, что усложняет его конструкцию, но делает стартер более надежным.

Ремонтируем генератор

Разрядка или недостаточная зарядка аккумулятора может спровоцировать поломку генератора. Если на приборной панели авто зажглась лампочка разряда аккумуляторной батареи, то у Вас появился весомый повод для беспокойства. Незамедлительно проверьте состояние вашего генератора. Поскольку генератор является достаточно сложным электрическим элементом во всей системе энергообеспечения автомобиля, и его ремонт возможно осуществить только на специализированном сервисе при помощи специального оборудования, то не стоит доводить ситуацию до критической и при первых посылках на исправность нужно диагностировать автомобиль.

Диагностику узла генератора можно провести при помощи токосъемных клещей, которые измеряют ток нагрузок в цепи автотранспортного средства без разрыва цепи. Диагностика осуществляется на заведенном автомобиле при включенном дальнем свете фар. Результаты измерений тока нагрузок позволяют говорить о причинах неполадки. Возможность наличия тех или иных неисправностей зависит от разных факторов, в том числе и от условий и интенсивности использования автомобиля. Среди основных неполадок можно выделить следующие:

  • поломка реле-регулятора авто;
  • поломка диодного моста, пробои в нем;
  • разрыв в цепи обмотки стартера.

Ремонтируем стартер

Ремонт стартера может быть вызван как механическими, так и электрическими неисправностями узла. В первом случае, речь идет опроблемах, связанных с неисправностями планетарного редуктора или бендикса. Бендикс (зубчатую передачу) заменить не сложно, это можно сделать самому, но при условии 100% уверенности, что причина именно в нем.

Электрические неполадки стартера:

  • износились втулки медно-графитные;
  • окислились контакты;
  • появились неполадки в работе втягивающего реле.

Также, быстрое загрязнение стартера, из-за его неудачного расположения под капотом в некоторых автомобилях, может вызвать его поломку.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии