Ремонт двигателя Renault: текущий и капитальный

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Двигатель является важнейшей частью любого транспортного средства, его «пламенным сердцем» и движущей силой. Для того чтобы он служил долго и надежно, каждый водитель должен не пропускать сроки ТО автомобиля и своевременно производить ремонт при выявлении неисправностей. Не стоит забывать, что на качество работы двигателя и скорость износа оказывает большое влияние и условия его эксплуатации.

Что влияет на работу двигателя и признаки возможных неполадок

Максимальные нагрузки, работа на повышенных оборотах, использование некачественного масла и топлива, несвоевременная замена масляного, воздушного и топливного фильтров, неправильные регулировки, отсутствие технического обслуживания – все это не способствует продлению срока службы силового агрегата. Это касается не только легковых автомобилей, но и грузовиков, автобусов, а также специализированных транспортных средств. Кстати, на сайте exkavator.ru можно узнать массу полезной информации о характеристиках и особенностях строительной, подъемной, коммунальной и специализированной техники и ее стоимости.

При нормальном уходе мотор будет надежно работать длительное время даже при интенсивном режиме эксплуатации и большом пробеге, а вот халатное отношение к обслуживанию существенно сокращает срок его активной «жизни».

Беспокойство у водителя должны вызвать такие «симптомы»:

  • существенное повышение расхода топлива и/или масла;
  • появление посторонних шумов или стуков во время движения;
  • мотор работает неритмично, глохнет на холостых оборотах;
  • трудности с запуском, особенно в холодное время года;
  • снижение компрессии – ухудшение тяговых характеристик.

Независимо от того, ездите ли вы на легковушке или взятом в аренду кране-манипуляторе, появление одного или нескольких перечисленных признаков в процессе эксплуатации автомобиля будут «сигналом» того, что двигатель нуждается в диагностике и ремонте. Чем скорее вы обратитесь на СТО, тем меньше будут масштабы ремонта и ваши расходы.

Разновидности ремонта силовых агрегатов легковых автомобилей

Ремонт двигателей разделяют на два вида:

  • текущий – он заключается в регулировке, замене или ремонте отдельных деталей и устранении других не очень значительных неисправностей;
  • капитальный – это полное восстановление силового агрегата с заменой изношенных узлов или деталей на новые.

Капитальный ремонт проводится всего один раз в процессе эксплуатации, когда пробег приближается к допустимому пределу. Он предусматривает демонтаж и полную разборку силового агрегата, выявление дефектов и проведение мероприятий по их устранению (замена деталей или их восстановление), последующую сборку и проверку работоспособности на специальном стенде. После установки отремонтированного двигателя на автомобиль, производится холодная обкатка и регулировочные работы.

Осуществление таких работ позволяет значительно продлить срок эксплуатации силового агрегата, что гораздо выгоднее для владельца, чем приобретение нового мотора.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии