Ремонт вариаторов: как проводить калибровку коробки

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Одной из разновидностью коробки передач является вариатор — бесступенчатая коробка, применяемая для плавного изменения и переключения передаточного числа. В частности, коробка передач под управлением электроники обеспечивает перманентное изменение трансмиссии, остальные процессы — движение шкивов и планетарного редуктора также происходят под воздействием электронной системы, в том числе и регулировка давления рабочей жидкости и скорость авто.
Учитывая то, что вариатор также управляет металлическими деталями и узлами, последние в процессе вращений и поступательных движений естественным образом изнашиваются, засоряются продуктами износа и выходят из строя. Несмотря на то, что в нашей стране много умельцев, и некоторые в кустарных условиях даже берутся чинить роботизированные кпп, все же ремонт вариаторов в Твери, равно как и в любом другм городе лучше доверить профессионалам. Этот технический элемент очень сложный, но при этом очень хрупкий.

Когда нужно чистить вариатор.

Всегда начинайте с диагностики авто, что позволит выявить в общей сети слабые звенья, начиная от обычного разрыва цепи в проводах до различных неисправностей в собственно вариаторе.

Причиной загрязнения вариатора или выхода из строя будут рывки автомобиля во время начала движения с места, вялая реакция кпп на работающий двигатель, иллюзия плавания тахометра и т.д. Еще раз повторимся — все эти признаки не повод сразу чинить роботизированную кпп, но проводить диагностику авто.

Калибровка вариатора

После того, как вариатор почистили и поставили на место необходимо провести калибровку коробки. Для этого необходимо отключить все потребители энергии — печка, музыка, обогрев и т.д. Уже прогретую машину выгоняете на ровную площадку, переключаете на D и разгоняете до 60 км/час, резко отпускаете газ. Не менее 7 секунд машина должна будет пройти накатом. ЗАПРЕЩЕНО!!! Трогать в это время тормоз или газ. Через 7 секунд жмите на газ и прислушивайтесь к машине — если последует толчок, процесс надо повторить заново.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии