Разновидность буровых установок

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

При проведении любых строительных, в том числе и буровых, работ требуется спецтехника. Приобретать парк таких автомобилей целесообразно только в том случае, если речь идет о бизнесе, для частного использования лучше воспользоваться услугой аренды спецтехники на приемлемых условиях.

При этом в зависимости от вида работ выбирают:

  • стационарные буровые установки — монтируются непосредственно на месте работы;
  • мобильные, в том числе переносные — ямобур, станок СБГ-ПМ, СБГ-ПМ3 и пр.;
  • самоходные на колесной или гусеничной базе.

На сегодняшний наиболее популярной техникой для бурения являются именно ямобуры, различающиеся как по габаритам, так и по мощности и глубине бурения.

Выделяют следующие разновидности ямобуров:

1. Ручной, представляющий из себя стальной столю, на конце которого установлены заостренный наконечник и винтовая лопасть. Такой ямобур активно используется в быту — с его помощью удобно выкапывать ямы для столбов заграждения, под посадку саженцев, шпунтового ограждения котлована, бурения скважин для водоснабжения и канализации и прочее.

Ручные ямобуры, как правило, используются там, где недостаточно площади для машинной буровой установи, и глубина скважины не превышает 5 метров. такая мобильная техника удобна в использовании, для работы достаточно 1-2 человек.

2. Навесной ямобур, представляющий из себя буровое оборудование, навешиваемое на обычную строительную машину — трактор либо эскаватор-погрузчик. Удобство работы с такой техникой обеспечено оборудованной стрелой, благодаря которой работы можно проводить в трудноспособных местах.

Навесные ямобуры различаются между собой по габаритам и типам, но в любом случае это мощная бурильно-крановая машина, передвигающаяся в зависимости от типа на гусеничном ходу или на платформе и предназначенная для бурения скважин под сваи фундамента, опоры переходов и мостов, производства любых крупномасштабных промышленных работ.

В этом случае ямобуры одновременно с основным шнеком оснащен специальным приспособлением для завинчивания свай, что особенно важно при сооружении строительных опор, мостов и переходов, монтажа/демонтажа опоры линии электропередач и т.д.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии