Работа с таксометром

По независимым рейтингам, составленным на основании данных легальных таксопарков, в 2015 году практически единоличным лидером среди марок такси является Рено Логан. Только для работы в таксопарках одного автомобиля мало, необходимо в него поставить таксометр. Он однозначно зафиксирует цену и не создаст проблем для выяснения отношений между водителем и пассажирами.

Популярным становится включение своего автомобиля в глобальные компании, занимающиеся перевозками. Например, gettaxi подключение проводит для автовладельцев через сервисы Андроид или IOS.

Как это закреплено законодательно

При подключении таксометра необходимо руководствоваться федеральным законодательством 69-ФЗ от 21.04.2011 и правительственным постановлением 359 от 6.05.2008. В таксометрах после проведения операции формируется чек (бланк строгой отчетности).

Перед установкой таксометра водитель посещает сервисное предприятие для того, чтобы подготовить транспортное средство к монтажу этого прибора. Чтобы таксометр был пригоден для использования, его надо сдавать в метрологический центр на поверку. Такая операция проводится ежегодно. Без удостоверяющего документа о прохождении поверки прибор не допускается к работе.

Характеристики популярных приборов

Есть приборы и без функции распечатки чека. Они монтируются к системе электропитания и датчику скорости. Для автомобилей с ABS такой датчик монтируется дополнительно. Монтаж практически всех моделей проводится одинаково, за редким исключением. Во всех аппаратах применяется термолента с шириной 57 мм.

Качественный таксометр срабатывает без явных погрешностей. Если же поверка не проводилась или выявлены вмешательства в конструкцию прибора третьими лицами, то таким аппаратом пользоваться категорически запрещается. Это может привести к неточности показаний до 20-30%.

Отличительными характеристиками качественного таксометра являются:

  • высокая надежность в любых условиях;
  • тихая печать чека;
  • доступная цена;
  • простота заправки кассовой ленты;
  • способность обслуживания одновременно до 8-9 пассажиров;
  • возможность разделения по водителям (до 4 человек);
  • возможность расчетов с помощью банковских карт.

Качественное обслуживание пассажиров способно вернуть их снова, а это увеличивает объемы и способствует скорейшей «отработке» стоимости хорошего таксометра.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии