Проверяем историю автомобиля

Сегодня приобрести автомобиль гораздо проще, чем еще несколько лет назад, когда требовалось нотариальное оформление, но наряду с упрощенностью сделки появились и случаи мошенничества.

Наиболее часто такие случаи проявляются, когда человек пытается оформить займ под залог машины. В этот момент действительность сделки будет зависеть от профессионализма и расторопности сотрудников. Существует несколько критериев оценки истории автомобиля, о чем мы и расскажем.

1. Проверка на угон. Для начала проверяются документы — кто продает, сверка регистрационных документов и паспорта транспортного средства с паспортными документами автовладельца. В случае, когда в ПТС указано другое лицо и отсутствует документы, подтверждающие легитимность передачи, лучше от приема такого автомобиля отказаться.

Проверка автомобиля в розыскной базе ГИБДД на угон. Возможно только в том случае, если есть возможность получить доступ к такой базе, поскольку ГИБДД не обязано оказывать такую помощь.

2. Изучение номеров на шасси и кузове, проверка подлинности документов и VIN. При этом имейте в виду, что иностранные модели, которые собираются в России, имеют 2 VIN-кода, и каждый из них должен быть указан в ПТС.

3. Проверка ПТС. В случае, когда автомобиль привозят из другой страны, ПТС выдает таможенный орган. Если же в документе проставлена отметка «Дубликат выдан взамен утраченного», велика вероятность того, что вам пытаются отдать нерастаможенный автомобиль, который будет изъят на штрафстоянку на первом же посту ГИБДД.

4. Проверка ограничений и обременений, что осуществляется ФССП и ФТС, и дает возможность установить не является ли автомобиль уже залоговым или арестованным имуществом. В ГИБДД ограничения можно проверить онлайн, где вводится VIN и после этого система проверяет все задолженности и ограничения. База несовершенная, поэтому существует риск недочета.

5. Проверка в Национальном бюро кредитных историй, где также информация аккумулируется по VIN-коду авто. Здесь также можно получить информацию о возможных залогах, арестах, кредитах и т.д.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии