Пробитое в яме колесо: как поступить и что делать

В России, как известно, две больших проблемы — дураки и дороги, но если по поводу умственно отсталых вопрос скорее профессиональный, то дороги оценивают все — и опытные водители и вчерашние ученики автошкол. А если быть точным, в России дорог нет по определению, при этом не важно, идет ли речь и периферии или о мегаполисах. Ямы заставляют двигаться очень медленно, а пропуск оной чреват пробоем колеса или ремонтом подвески. После любого попадания в глубокую яму, люк, обвал специалисты рекомендуют поводить диагностику автомобиля, чтобы исключить серьезные повреждения.

И все же, что делать, если автомобиль наехал на яму и значительно пострадал? Как себя вести и кто будет компенсировать ремонт?

1. Найдите как минимум двух свидетелей (ФИО, телефон, адрес), которые подтвердят, что автомобиль был поврежден в результате попадания в яму. Бывали случаи, когда сразу же после ДТП приезжали дорожные службы и на глазах изумленной публики засыпали щебнем ямы.

2. Вызывайте ГИБДД.

3. До приезда сотрудников ничего не трогайте, не перегоняйте автомобиль. Установите знак аварийной остановки, сфотографируйте яму и участок дороги на фоне поврежденного автомобиля. Можно снять видео.

3. При оформлении ДТП приобщайте к делу видезапись и фотографии (не надо сразу бежать распечатывать или отдавать флешку инстпекторам — в протоколе сделайте запись, что у вас есть фото и видео материалы и вы готовы их предоставить по первому требованию).

4. При наличии страхового договора КАСКО вызывайте аварийного комиссара.

5. Проверьте на правильность заполнения и отражения реальной ситуации на дороге протокол. Обязательно укажите в протоколе, что вас необходимо известить о дате слушания дела об административном правонарушении.

6. Готовьте претензию в дорожные службы о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии