Принципы перевозки негабаритных грузов

Транспортировка негабаритных грузов – достаточно сложная и трудоемкая задача, поэтому многие компании, осуществляющие грузоперевозки по Москве дешево и быстро, предпочитают с подобными заказами не работать.

Под негабаритными грузами подразумеваются те, размеры которых превышают следующие регламентированные показатели:

  • Длина – более 2200 см;
  • Ширина – более 265 см;
  • Высота – более 400 см от поверхности дороги.

Для выполнения перевозки негабаритного груза (негабарита), необходимо оформить определенные документы и получить разрешение на осуществление транспортировки.

Чтобы перевезти негабарит с использованием автотехники, требуются  специальные приспособления и устройства. Как правило, при выполнении подобной работы применяются низкорамные платформы, которые также называются «автотралами». Автотралы незаменимы для транспортировки строительной техники, водного транспорта (катамараны, лодки, яхты, катера), крупногабаритных конструкций.

Автотралы позволяют перевозить всевозможные объекты под линиями электропередач, мостами, в тоннелях. Негабаритные грузы на автотралы устанавливаются достаточно низко, поэтому перевозка осуществляется предельно безопасно для автомобильной техники и перевозимого груза. Как правило, высота автотралов не превышает 100 см, но при необходимости можно найти и спецтехнику высотой около 50-60 см.

Транспортировка особо крупных грузов

Если необходимо, то для транспортировки различных конструкций и изделий, ширина которых превышает 350 см, а длина – 2400 см, перевозчика обязательно сопровождает автотранспорт с оранжевыми маячками.

В тех случаях, когда длина груза составляет более 3000 см, а ширина – более 375 см, то организуется сопровождение с помощью патрульных автомобилей дорожной полиции (ДПС). У патрульных автомобилей должны быть проблесковые маячки. Следование этим правилам необходимо в виду того, что в процессе движения автотрал и платформа могут незначительно занимать встречную полосу движения.

Перевозка негабаритов, в соответствии с негласными правилами, должна происходит только в то время, когда интенсивность движения минимальна. Их транспортировка через населенные пункты допускается только в ночное время.

Узнать всё об особенностях перевозки негабаритов можно на сайте https://www.gd52.ru, где также представлен список техники, которая способна транспортировать особо тяжелые и негабаритные конструкции.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии