Признаки поломки АКПП

Автоматическая коробка переключения передач уже давно стала одним из важных пунктов, при выборе автомобиля. Однако этот механизм насколько удобен в использовании настолько же и сложен в ремонте. Какие признаки возникают при появлении неисправности в АКПП? Ответ на этот вопрос будет дан в этой статье.

Первым делом, следует отметить, что ремонт такой технологически сложной детали необходимо производить только в специализированных сервисных-центрах, например, «At-Parts». Диагностика, ремонт, замена масла в АКПП – это и многое другое профессионалами из данной компании будет выполнено на высшем уровне. Записаться в технический центр можно непосредственно с сайта компании «At-Parts».

Одним из явных признаков неисправности данного вида трансмиссии является утечка масла из АКПП. Обнаруживается этот симптом очень просто, если после стоянки автомобиля, приблизительно в области, где располагается коробка, остался масляной след. При этом именно на коробку переключения передач будет указывать красный оттенок жидкости.

Также для контроля масла в АКПП под капотом любой машины с такой трансмиссией предусмотрен дополнительный щуп, который предназначен для контроля уровня и качества масла именно в данной детали. Появление запаха горелого масла при проверке щупом означает что «коробка» работает некорректно. В случае изменения консистенции или цвета технической жидкости желательная скорейшая замена масла (хорошим считается полупрозрачное вещество с красным оттенком).

Работа исправной, даже далеко не новой, автоматической КПП происходит плавно и переключение ступеней не заметно для водителя. Если появились какие-либо «подёргивания», то необходимо пройти диагностику. Частой причиной такого дефекта является неисправность трансмиссионных кабелей.

При резком нажатии на педаль газа исправная автоматическая трансмиссия должна через несколько секунд переключать двигатель на пониженную передачу и значительно повышать обороты двигателя. За эту опцию отвечает специальный датчик «кик-даун». Очень часто его неисправность и является причиной.

Переключение скоростей в АКПП строго отрегулировано и если это происходит при завышенных или заниженных скоростных показателях, то это неисправность «коробки». Причиной этому может послужить как неправильная регулировка тросика дроссельного клапана, так и более сложные неисправности.

Заканчивают данный список более явные «болячки», которые принято считать присущими только механическим КПП. К ним относятся:

  • Не переход на какаю-либо передачу;
  • Отсутствие заднего или переднего хода;
  • Толчки при смене режима работы АКПП.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии