Преимущества приобретения авто в лизинг

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Приобретение автомобиля для каждого человека достаточно важный и серьезный шаг, который требует серьезных капиталовложений, но это если вы решили приобрести авто за наличный расчет. Сегодня существуют различные схемы приобретения машины в рассрочку, в кредит, оформить лизинг. И если рассрочка и кредит уже известны и механизм действий понятен, то лизинг — оформить автомобиль в аренду с правом выкупа — пока еще вызывает определенное количество вопросов среди потребителей.

Итак, лизинговая схема приобретения любой техники, в том числе и автомобилей, наиболее востребована для юридических лиц — предприятий и компаний, поскольку приобретение авто, особенно, если речь идет о большегрузной технике или нескольких экземплярах за полную стоимость приведет к мгновенному «вымыванию» оборотных средств, именно поэтому продажа авто в лизинг столь актуальна для предприятий, но и для обычных граждан аренда автомобиля с последующим выкупом тоже более чем приемлемая перспектива.

Немаловажным плюсом лизинговой схемы станет снижение базы налогообложения, поскольку выплаты по договору включены в затраты, что уменьшает сумму налогов. Если говорить о предприятиях, то при оформлении авто в лизинг, весь размер НДС пойдет в зачет предприятию. также для юридических лиц важно понижение налога на имущество когда лизинговая схема приобретения транспорта ведет к прямой экономии корпоративных денежных средств сразу по трем направлениям.

Важно также учитывать то обстоятельство, что за весь период эксплуатации автомобиль приносит прибыль своему владельцу, соответственно, все обязательные ежемесячные платежи не превышают сумму дохода.

Чтобы стало более понятно, как проводятся платежи при оформлении лизинга, давайте рассмотрим пример.

Итак, вы приобрели автомобиль Тойота за 1 300 000 руб. Авансовый платеж при заключения договора составит 30% — 39 000 рублей. Вы заключили договор лизингового обслуживания на 3 года при условии ежемесячной выплаты с дальнейшем уменьшением. так, в первый месяц вы заплатите 89 510 рублей, тогда как в последний только 5142 рубля. Общая сумма за весь период действия договора составит 1 516 949 руб. таким образом, за период лизинга вы переплатили 16,69 % от стоимости авто, тогда как при оформлении кредитных отношений, минимальная сумма переплаты составит 18-24%.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии