Правильные шины – залог безопасности

У людей принято обращать внимание в первую очередь на то, во что обут твой оппонент. Автомобили в таком случае не являются исключением — от того, какое сцепление у машины с дорогой напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров. Поэтому необходимо тщательно выбирать продавцов, у которых вы намерены приобрести современную высококлассную автомобильную резину.

К ним можно отнести сайт https://www.kamtex.ru/catalog/tires/nokian/shipovannye, предлагающий продукцию Nokian, одного из проверенных лидеров в этой отрасли. Финская компания доказала на деле свое превосходство в изготовлении колес практически для всех типов автомобилей.

Летние шины

Основное время автомобиль проводит в летней резине. По своим характеристикам она более жесткая, в сравнении другими видами колес. Ведь ей приходится работать на жестком асфальте, который помогает износу. При этом необходимо контролировать давление в шинах. Ведь это очень сильно влияет на расход топлива.

При спущенных колесах машина потребляет до 10-15% больше топлива. Но нужно знать, что перекачанные шины могут снизить пятно контакта с дорогой и привести к увеличению тормозного пути. А от этого зависит аварийная ситуация на дороге.

Зимние шины

Для более скользкой погоды, когда поверхность дороги покрыта льдом или снегом, желательно использовать более мягкие типы шин. По маркировке они идут как «зимние». На них часто даже снежинки рисуют в качестве обозначения к типу.

Мягкая резина помогает сократить тормозной путь и не дать автомобилю двигаться бесконтрольно. Машина становится более управляемая и предсказуемая. В некоторых странах на законодательном уровне запрещено в зимнее время ездить на несоответствующих колесах.

В зимний период можно ставить колеса с вмонтированными шипами. Но одновременно понадобится вешать на заднее стекло соответствующий знак, предупреждающий водителей об этом. Так как тормозной путь сокращается, и необходимо задним машинам увеличить дистанцию с таким авто.

Универсальные шины

Многие водителя выбирают промежуточный вариант с колесами. Тип такой резины определен как «всесезонная». Она не такая жесткая, как летняя, но и не настолько мягкая, как зимняя.

Однако такой компромисс не всегда работает. Ведь в летнее время она производит больше шума при скоростной езде и больше изнашивается по асфальтированной дороге. При этом в зимнее время ее мягкости не всегда хватает. Часто она на большом морозе проявляется в более жестком виде, увеличивая тормозной путь.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии