Правила эксплуатации автомобиля с прицепом

  • Автор записи:
  • Рубрика записиБез рубрики
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Любой автомобиль, транспортирующий прицеп, является тягачом, тогда как общий состав автомобиля с прицепом именуется автопоездом. Наибольшей популярностью пользуются прицепы, оборудованные кузовом или тентом, который  предназначены для перевозки различных грузов. В условиях города управлять прицепом достаточно сложно, поэтому мы и расскажем об особенностях управления и правил эксплуатации.

Первое, что требуется от водителя, который решил купить прицеп для легкового автомобиля, предельно сконцентрированное внимание, поскольку такая техника значительно ограничивает маневренность и проходимость, увеличивает время разгона, а также тормозной путь. При этом управлять прицепом могут только опытные водители, обладающие достаточно высокой скоростью реакции.

Минимальная дистанция между автомобилями должна быть не менее 3 длин автопоезда, это позволить маневрировать в потоке движения и правильно перестраиваться. С учетом того, что до культуры поведения на дороге многим водителям достаточно далеко, выбирайте, по возможности, оптимальную полосу движения, чтобы ограничить количество перестроений — в «зазор», который вы обеспечиваете в качестве дистанции между автомобилями наверняка будут «вклиниваться» другие участники.

Можно выделить следующие рекомендации безопасного движения автопоезда:

  • никогда не превышайте допустимую скорость движения,
  • на стоянке водитель притормаживает автомобиль и прицеп;
  • при движении по правой стороне держитесь подальше от тротуара;
  • выполняя правый поворот, следите за расстоянием между колесами авто и тротуаром, которое не должно быть менее1 метра;
  • следите за движением прицепа — если он идет неравномерно, дергается или уходит в сторону, возможно, что груз размещен неправильно или есть технические неполадки — износ фаркопа, ходовой части и т.д.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии