Правила перевозки негабаритных грузов

Перевозки любых негабаритных грузов требует соблюдения определенных правил, требований и стандартов, которые мы и постараемся рассмотреть более подробно.

Перевозка негабаритных грузов регулируется стандартными Правилами дорожного движения, которые обязательны для соблюдения всеми участниками дорожного движения, в том числе и для тех, кто перевозит негабаритные грузы. Кроме того, движение последних регламентировано Правилами перевозки тяжеловесных и опасных грузов.

Для максимально безопасного движения необходимо обеспечить распределение нагрузки на оси, что позволит не превышать предельные нагрузки, определенные изготовителем авто.

При движении на любом участке водитель обязан быть бдительным во избежание падения груза, а также не создавать помех движению собственному транспортному средству и другим участникам дорожного движения.

Разрешено перевозить негабаритные грузы в следующих случаях:

  • не ограничен обзор;
  • не снижена устойчивость ТС и нет помех в управлении;
  • не закрыта наружная оптика;
  •   не закрыты опознавательные знаки и знаки регистрации ТС;
  •   минимизация внешних раздражителей — дополнительный шум, пыль, загрязнение и т.д.
  •  обязательная маркировка груза, выступающего за габариты ТС по периметру — 1 метр спереди и сзади, 0,40 м по бокам, опознавательным знаком «Крупногабаритный груз».

Следующая особенность перевозки подобных грузов заключается в скоростном режиме. Во время движения ТС запрещено двигаться по обочине, останавливать вне специализированных автостоянок и т.д.

При первых признаках появления неисправности движение следует немедленно прекратить.

И последнее, на что стоит обратить особое внимание — техническое требование относительно тормозной системы автопоезда, которая должна управляться педалью тормоза автомобиля тягача.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии