Правила перевозки детей в автомобиле

В 2007 году впервые в России была введена административная ответственность за отсутствие детского кресла в автомобиле при перевозке ребенка. То же самое касалось и наличия неисправного оборудования.

На сегодняшний день сумма штрафа составляет 3000 рублей. Ответственности водитель подвергается ровно до того момента, пока не будет устранено правонарушение.

В соответствии с нормами КоАП РФ перевозка детей до 12 лет осуществляется в автотранспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Од детскими удерживающими устройствами понимаются следующие категории:

  • автолюльки;
  • автокресла
  • бустеры,

каждый из которых подбирается в зависимости от возраста малыша и его комплекции (веса). Так, например, ребенка в возрасте более 3х лет запрещено перевозить в автолюльке (0+) и, наоборот, до 3х необходимо использовать именно автолюльку – специальное устройство-переноска, которое крепится тремя или пятиточечными ремнями безопасности (ременная база) либо системой крепления Isofix.

Согласно правил дорожного движения детское удерживающее устройство должно иметь прочный неповрежденный каркас. Повреждения допустимы только в том случае, если они не нарушают целостность и не подвергают жизнь ребенка опасности в результате ДТП.

Что надо знать:

  1. Детское удерживающее устройство устанавливается исключительно на заднем сидении. Самым безопасным считается место за водителей или посередине между водительским и пассажирским сидением.

Исключение касается лишь младенцев, которые перевозятся в автолюльке. Ее можно крепить на переднем сидении против движения. Обязательно отключается подушка безопасности со стороны пассажира.

  1. Детей до 12 лет запрещено перевозить на переднем сидении даже при наличии удерживающего устройства.
  2. Даже если автокресло есть в автомобиле, но ребенка перевозят на руках, это является нарушением ПДД и водителя могут подвергнуть административному взысканию.
  3. Самое «взрослое» детское автокресло рассчитано на рост до 150 см и вес до 36 кг. Если ребенку менее 12 лет, но по весу и росту он превысил норматив, перевозить его следует исключительно на заднем сидении, а для ремней безопасности адаптеры, которые не позволяют лямкам ремня смещаться на живот или шею ребенка.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии