Правила перевозки грузов через границу

Для беспрепятственного ввоза-вывоза груза за границу необходимо осуществить ряд процедур. Сначала вы ищете таможенного брокера и заключаете с ним договор. Естественно, что договор заключается на основании подтверждающих вашу деятельность документов. Кроме этого, вы должны быть зарегистрированы в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Пакет нужных документов достаточно объемный, за один день его не собрать, потребуется минимум месяц.

По установленной форме вы должны собрать сертификаты на продукцию, ее происхождение, зарегистрироваться на посту таможни и подтвердить таможенную стоимость перевозимого груза. Далее с таможенным брокером согласовывается перечень документов и сумма внешнеторговой операции. После этого заключается договор с компанией-перевозчиком.

Для осуществления международных перевозок создана общественная организация – Ассоциация Международных Перевозчиков. Члены этой организации (перевозчики и владельцы транспортных компаний) наделяются специальными допусками для проезда через таможенные и пограничные посты. Практически в любом крупном городе есть несколько компаний — участников данной организации. Выгода членства в данной системе очевидна – ввоз груза на границе проходит процедуру оформления по упрощенной системе, процесс растаможивания при этом можно пройти прямо на месте осуществления отгрузки. Как следствие, это сильно экономит время. Кроме этого Ассоциация осуществляет поддержку перевозчиков, которые попали в непредвиденную ситуацию.

Для перевозок по странам Евросоюза существует ограничение по тоннажу. Вес груза не должен превышать 20 тонн, иначе его просто не пропустят через границу. Если требуется перевозка опасных или негабаритных грузов, нужно искать компанию-перевозчика, у которой есть сертификат (разрешение) на осуществление данного вида деятельности.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии