Правила перевозки грузов на территории РФ

Транспортные грузоперевозки на территории Российской Федерации регламентируются рядом законов и правил, из которых основным является Гражданский кодекс РФ (40-41 главы).

Помимо этого, есть ряд нормативно-правовых актов, которые необходимо соблюдать не только юридическим и физическим лицам, оказывающим услуги по транспортным грузоперевозкам, но и клиентам, которые отправляют груз.

К числу таких нормативно-правовых актов относятся:

  • ФЗ-87 «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003г.;
  • Устав автомобильного транспорта с изменениями и дополнениями от 08.01.1961г.;
  • Инструкция по перевозкам крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом по дорогам РФ от 27.05.1996г.;
  • Правила перевозки грузов автотранспортом от 25.10.1974г.;
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 30.06.2000 № 68 О введении путевой документации для ИП, которые осуществляют свою деятельность на автомобильном транспорте;
  • Правила транспортирования опасных грузов автомобильным транспортом от 08.08.1995г. № 73;
  • Правила транспортно-экспедиционной деятельности от 08.09.2006г. № 554.

Одновременно с основными актами каждый грузоперевозчик руководствуется в своей деятельности рядом специальных документов.

Возьмем для примера грузоперевозки, где можно воспользоваться услугой по транспортировке длинномерных грузов, которые не во многом отличаются от перемещения негабаритных грузов, и также требуют применения специальной техники.

При транспортировке длинномерного груза учитывается его специфика, причем, даже на этапе погрузки. Как правило, такие грузы не только сложно транспортировать, но и передвигать, и здесь необходимо учитывать ряд требований. Первое – условия транспортировки груза в городе для чего необходимо проработать предварительный маршрут – в дневное время такие грузы запрещено перевозить по дорогам общего пользования.

Далее, транспортировка длинномерных тяжеловесных и крупногабаритных грузов должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения и разрешением на перемещение груза. Также стоит учитывать и специальные Правила транспортировки негабаритных и тяжеловесных грузов. Так, например, если длина груза превышает допустимые параметры (более 20 метров), для перемещения необходимо получить специальное разрешение.

Если же длина автопоезда превышает 30 метров и/или автотранспорт при движении может занять встречную полосу, необходимо сопровождение ДПС.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии