Правила дорожного движения: новые изменения

Правительство Российской Федерации внесло определенные изменения в Правила дорожного движения, которые коснулись напрямую не только водителей, но и пешеходов, а также изменили вид ответственности за определенные нарушения.

Так, с введением новых правил водителю запрещено совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, независимо от того, есть ли там пешеходы или нет.

Пешеходов обязали в темное время суток иметь при себе светоотражающие элементы. Казалось бы, справедливость наконец-то восторжествовала и пешеход в темное время суток — кошмар каждого водителя — обозначил себя на дороге. Но, пока причин для радости недостаточно — только в том случае, когда пешеход движется по обочине дороги вне населенного пункта, он обязан иметь при себе светоотражающие элементы, а в городе норма о таких элементах по-прежнему носит рекомендательный характер.

С введением новых правил изменилась ответственность водителя за нарушения ПДД, в частности, за понижение светопропускающего уровня тонировки на ветровом и передних боковых стеклах.

Кроме этого, теперь в России изменены правила возврата водительского удостоверения лицу, отстраненному от управления за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и отказавшемуся от медицинского освидетельствования. Для возврата прав такому водителю необходимо будет предоставить в ГИБДД дополнительно медицинское заключение о том, что у него отсутствуют противопоказания к управлению любыми транспортными средствами, а также заново экзамен на знание ПДД.

Нововведения коснулись также водителей мопедов и велосипедистов, которым запретили пересекать дорогу по пешеходному переходу.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии