Почему турбина выходит из строя

Грязное масло

При длительной эксплуатации масло загрязняется и закоксовывается, в результате чего неправильно работает турбокомпрессор. На подшипниках скольжения появляются царапины и трещины. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо менять масло вовремя или покупать только тот продукт, который рекомендован производителем.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях необходимы диагностика и ремонт турбин.

Нехватка масла

Если масло не поступает в турбину хотя бы в течение 10 секунд, это приводит к «масляному голоданию» компрессора. Он изнашивается, и на его поверхности появляются следы перегрева. Скорее всего, в недостатке масла виноваты оборванные провода, неработающий масляный насос, неисправная система смазки ДВС, попадание воздушной смеси в смазочную систему (это недопустимо).

Инородные предметы

Турбина может сбоить, если в воздушный всасывающий тракт компрессора каким-то образом попал твердый предмет. В случае попадания туда соли и песка на стенках компрессора со временем образуется сильная эрозия и разрушаются лопасти. Серьезный вред наносят и мягкие предметы – бумага, резина, тряпье и другие материалы.

Турбокомпрессор перегрелся

Такая ситуация наступает обычно в теплое время года. Все может дойти до того, что может отказать турбокомпрессор. Есть и другие причины перегрева турбины. Например, когда двигатель выключается сразу. Это недопустимо, ведь турбомотор перед выключением должен поработать несколько секунд на холостом ходу. Благодаря этому охладится турбокомпрессор, и удастся предотвратить образование нагара.

В противном случае (если отключить ДВС сразу) турбина будет работать под воздействием высокой температурной нагрузки, и в результате масло закоксуется, и появится коррозия. В самых тяжелых ситуациях нередки случаи деформации впускного фланца, который размещен на крышке турбины.
При значительных повреждениях засоренная турбина становится причиной неисправности многих систем автомобиля. Например, после засорения турбины закоксовывается и воздушный фильтр.

Это происходит из-за некачественного масла, неправильной настройки впрыска и зажигания (это может стать причиной обгорания колеса турбины), а также неграмотного монтажа турбины. Кроме того, компрессор нередко перегревается, если долго не заливать масло. Такая проблема хорошо знакома даже тем автомобилистам, которые имеют дело только с качественным маслом. Поэтому все дело – в своевременной диагностике.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии