Почему на машине появляется ржавчина и что с этим делать?

Практически каждый автовладелец сталкивается с проблемой коррозии на кузове машины. Конечно, если бережно относиться к автомобилю, грамотно выбирать запчасти, например, на https://hot-parts.ru/Catalog/ShowCategory.aspx?CategoryId=1363, то вероятность появления ржавчины снизится. Но не исключается полностью. Коррозии подвержены абсолютно любые машины — и старые, и новые.

Почему появляется?

Коррозия — процесс неизбежный и естественный. На него влияют разные факторы:

  • погода. В жаркое время металл имеет свойство расширяться, в холод же, напротив, сжимается. В итоге таких «движений металла», а кроме того, из-за влияния влаги — проявляется окисление, приводящее к ржавчине;
  • реагенты, которыми зимой посыпают дороги для избавления от гололёда. Эти соли, разъедающие металл, также провоцируют появление дыр;
  • грязь, пыль. Если авто очень редко моется, то ржавчина неминуема.

Что на кузове быстрее ржавеет?

Наиболее уязвимыми на машине являются зоны, имеющие частый контакт с грязью. В первую очередь, это днище. На нём появляется ржавчина очень быстро, и нужно делать специальную обработку регулярно. На старых машинах особенно проблемные места в плане коррозии — пороги, арки колёс. Иногда ржавеют и нижние дверные кромки.

Предотвратить коррозию

Самое главное — проводить своевременную и постоянную антикоррозийную обработку. Сегодня есть много средств для этого. Особенно важно делать обработку дна, скрытых полостей, а также порогов.

Чтобы воспрепятствовать появлению ржавчины на колёсных арках, специалисты рекомендуют ставить подкрылки из пластика — они не позволяют грязи скапливаться.

И, конечно, нужно чаще мыть свою машину, потому что застаревшая грязь приводит к тому, что металл начинает прогнивать. Особенно следует промывать днище зимой, так как именно в этот период на кузов попадает много химических компонентов.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии