Порядок, сроки и основание уплаты транспортного налога

Одним из самых неоднозначных и вызывающий волны негодования и споров среди автомобилистов является транспортный налог. Введенный еще в 200 году в ходе налоговой реформы, транспортный налог был ориентирован на распределение расходов по ремонту и замене дорожного покрытия. По аналогии с налогом на имущество организаций, также является региональным, то есть все денежные средства, вырученные от уплаты, поступают в местный бюджет субъектов Российской Федерации.

Для того, чтобы правильно рассчитать транспортный налог 2014 калькулятор также понадобится. Сумма транспортного налога напрямую зависит от типа транспорта, а также мощности его двигателя, измеряемой в лошадиных силах. Мощность указывается в технической документации, в случае если вместо лошадиных сил указаны киловатты, несложно перевести на общепринятые показатели, где 1 киловатт = 1,35962 лошадиной силы. Результат округляете до сотых.

Сумма транспортного налога исчисляется по следующим показателям:

  • вид объекта налогообложения (водный, воздушный или наземный транспорт);
  • тип транспортного средства (легковой, грузовой, мотоцикл, автобус и т.д.);
  • налоговая база (мощность двигателя в лошадиных силах, валовая вместимость, единица ТС);
  • период времени, в течение которого ТС зарегистрировано на гражданина.

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса РФ каждый владелец транспортного средства (за исключением тех видов, которые регламентированы НК РФ как освобожденные от налогообложения) обязан оплатить транспортный налог не позднее 01 октября года, следующего за отчетным.

Примечательно то, что обязанность по уплате этого вида налога никак не связана с тем, пользуетесь ли вы ТС либо нет — разбито, в угоне, полностью неликвидно, это не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога. Ровно до того момента, как юридическое или физическое лицо снимет с госрегистрации автомобиль, зарегистрированный ранее на себя, он в императивном порядке обязан оплачивать все необходимые платежи и сборы.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии