Подготовка кузова автомобиля к покраске своими руками

Рано или поздно у многих владельцев подержанных автомобилей возникает желание обновить лакокрасочное покрытие. Данная процедура позволяет не только «освежить» внешний вид автомобиля, но и защитить кузов от образования коррозии.

Безусловно, кузовной ремонт любого профиля, а тем более такой масштабный, лучше доверить профессионалам, таким как в сервис –центре «AvtoRitet». В данной организации вы сможете заказать полную или фрагментарную покраску кузова, полную диагностику всех систем автомобиля, кузовной ремонт любой сложности. Также данный сервисный центр предлагает шиномонтажные и слесарные услуги.

Но если вы решите самостоятельно осуществить покраску кузова автомобиля, то помните, что в этом процессе подготовка занимает практически 90% времени, а покраска только остальные 10%.

В первую очередь нужно тщательно помыть автомобиль с моющим средством. Затем необходимо демонтировать осветительные элементы (фары, подфарники и т.д.), решётку радиатора, бампера, антенну радиоприёмника, защиту колёсных арок, при её наличии. Крайне нежелательно проводить покраску без демонтажа, а просто проклеив малярным скотчем все детали. Под ними неизбежно накопится влага, которая впоследствии приведёт к образованиям дефектов лакокрасочного покрытия.

После демонтажа необходимо осмотреть автомобиль при уличном освещении, так как только так можно максимально качественно осмотреть кузов на наличие дефектов. Все обнаруженные сколы, вмятины и т.д. необходимо пометить цветным мелом или быстросохнущей акриловой краской.

Затем необходимо загнать автомобиль в бокс, в котором будет происходить покраска и зачистить области вокруг всех обнаруженных дефектов. После этого необходимо обезжирить зачищенные области, только ни в коем случае не использовать бензин или растворитель.

Шпаклевание — это очень технологичный процесс, требующий описания в отдельной статье, в связи с чем его подробности будут опущены.

Завершающим этапом является зашкуривание всего лакокрасочного покрытия автонаждачной бумагой №1200. Кузов должен стать полностью матовым. Повторно очищаем весь кузов от пыли и протираем его ветошью, смоченной в уайт-спирите. Потребуется некоторое время для просушки.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии