Подбор шин автомобилю

Состояние автомобильных шин напрямую влияет на безопасность водителя транспортного средства и пассажиров. Кроме степени изношенности и габаритов важными факторами являются сезонность и комплектность. В первом случае необходимо эксплуатировать рекомендуемые типы шин для соответствующих погодных условий (мягкие для зимы, жесткие для теплого времени года), а во втором случае в обязательном порядке ставятся колеса на авто с одинаковыми эксплуатационными характеристиками (рисунок, нагрузка, жесткость, симметричность и т.д.).

В интернете большое количество сайтов предлагает автовладельцу подобрать наиболее удобный вариант для того, чтобы «переобуть» свой автомобиль. Сэкономить можно при покупке недорогих подержанных скатов на сайте «Немец».

В различных каталогах параметры колес классифицированы по автомобилям, поэтому легко подобрать по этим критериям, однако, стоит учитывать рекомендации автопризводителей и габаритные размеры подарочного пространства. Слишком большое колесо будет задевать корпус автомобиля во время выполнения поворота или при проезде неровной дороги.

Основными параметрами, на которые нужно ориентироваться при выборе являются:

  • марка авто;
  • модель или модификация;
  • дата производства.

Стоит обращать внимание на сезонность. Часто на лицевой стороне зимней разновидности можно заметить иконку со снежинкой или что-то еще, явно указывающее на принадлежность к эксплуатации в зимний период.

В большинстве европейских стран существует наказание за использование несезонных шин на автомобиле. Это практикуется в более северных странах. Для южных регионов континента характерным является использование универсального типа шин, которые не имеют ярко выраженной принадлежности к сезону.

В некоторых случаях такой компромисс приводит скорее к негативным последствиям, ведь резина подбирает больше отрицательных факторов от своих сезонных изделий и непредсказуемо ведет себя в разных экстремальных ситуациях.

При выборе нужно учитывать наличие дополнительных обвесов на автомобилях, имеющих тюнингованные элементы, так как их параметры могут также влиять на эксплуатационные характеристики авто.

Если покупаются шины отдельно от дисков, то необходимо проверить совместимость по внутренним габаритам, чтобы резина оказалась соответствующих размеров. Во время покупки шипованых комплектов проверяют наличие достаточного количества шипов на скатах.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии