Плюсы и минусы кредита на подержанные авто

Плюсы и минусы кредита на подержанные авто. Приобретение новых автомобилей в кредит уже давно стало нормой жизни. Более 60% автомобилей только в нашей стране приобретены в кредит или на условиях рассрочки платежа.

На сегодняшний день банки расширяют сферу кредитования, благодаря чему стало возможным даже взять кредит на бу автомобиль. Для этого часто даже не приходится платить первый взнос. Необходимо лишь заполнить заявку, дождаться положительного решения и оформить все документально. При этом автомобиль сразу же переходит в собственность заемщика, а не «висит» за банком. Но есть и негативные стороны: приходится платить не только за кредит, но и за обязательную страховку жизни и имущества, плюс некоторые дополнительные комиссии банку.

Автокредиты

Этот вид займов предусматривает оплату на предоставленных условиях банку во время покупки автомобиля. В основном срок может достигать 5 лет, но на некоторые автомобили есть продление до 7 лет, хотя такой период является скорее исключением, чем правилом.

Платежи устанавливаются равными частями (аннуитет) и разбиваются на весь период погашения. Оплата проводится ежемесячно. Можно проводить досрочное внесение средств, чтобы уменьшить начисление процентов.

Где искать авто

В основном банки сотрудничают с ограниченным количеством салонов и предоставляют такой список клиентам. Положительным моментом является боле низкая ставка кредитования при таких условиях. Но в качестве негатива стоит отметить ограниченность выбора. Клиентам могут не подойти характеристики представленных авто. Приходится либо брать то, что есть, либо ждать новых поступлений.

Как выбрать банк

Большинство автосалонов, предоставляющих такую услугу, как продажа подержанных машин, сотрудничают не с одним банком, а с несколькими. При этом условия кредитования в каждом финансовом учреждении могут разительно отличаться.

Чтобы грамотно сравнить по банкам все показатели: процентную ставку, сумму первоначального взноса, страховки, дополнительные платежи и срок кредитования, понадобится заполнить таблицу. В ней указываются все параметры, и суммируется конечная стоимость машины. Таким образом можно подобрать наиболее выгодные условия по конкретному автомобилю.

Какие авто доступны для этого вида кредитования

В список машин включены наиболее распространенные мировые производители. Для них обычно установлен максимальный возраст в 10 лет. Для отечественных машин такой лимит находится на уровне 5 лет. Однако есть «черный список брендов». Обычно такие условия не распространяются на китайских, иранских, индийских и некоторых других автопроизводителей.

В итоге клиент все-таки может купить этим способом подержанную машину. При этом заплатит меньшую сумму процентов. Но выбор будет ограничен банком и автосалонами.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии