О чем спешит предупредить индикатор ABS?

Современные автомобили оснащены большим количеством электроники. И в данном случае электроника играет не роль престижных добавок, которые увеличивают стоимость автомобиля, а прямым образом влияют на комфорт безопасность того, кто находится за рулем. Взять, к примеру, ту же систему ABS, которая существенно облегчает езду на скользком дорожном покрытии, позволяет удерживать автомобиль по прямой траектории движения. Но наличие большого количества дополнительных опций, вроде этой, означает более высокую вероятность того, что с автомобилем может возникнуть неисправность.

Чтобы водитель был в курсе того, что вся электроника на автомобиле исправна, на приборную панель выведены индикаторы различных датчиков: подушек безопасности, датчик двигателя, температуры жидкостей, тормозной системы, в частности, таких электронных помощников, как ESP, ABS, EBD. И если  однажды вы заметили, что, к примеру, индикатор ABS  все время горит, значит, с автомобилем возникла проблема.

Как должна выглядеть индикация в нормальном режиме работы?

Электроника автомобилей устроена таким образом, что при повороте ключа зажигания, происходит проверка комбинации приборов. Соответственно, индикаторы всех систем загораются, а через несколько секунд после запуска двигателя, тухнут. Если после старта индикатор ABS так и остался гореть, либо, если он загорелся в ходе движения, следует незамедлительно обратиться в автосервис.

Дать однозначный ответ на вопрос: Почему загорелась лампочка ABS? – довольно сложно. Причиной этому может служить несколько факторов.

  • Проблема может быть вызвана сбоем в электронике. Система ABS имеет в своем составе электронные датчики, а также блок управления.
  • Возможно, произошел обрыв, или замыкание контактов одного из датчиков;
  • Ошибка в работе самого блока системы.

Так или иначе, но по вине электроники впоследствии может отказать вся тормозная система.

Если горит лампочка ABS, неисправность может крыться и в самой тормозной системе. К примеру, закисший тормозной суппорт, или чрезмерно стершиеся колодки также могут быть причиной срабатывания индикатора.

А вот о том, что делать, если загорелась лампочка ABS, более подробно читайте на ресурсе Про Тачку, где специалисты уже рассматривали данную проблему.

Чем чреваты неисправности системы ABS?

Так как АБС – это электроника, интегрированная в систему торможения, с ее ремонтом затягивать нельзя. Если у вас периодически загорается индикатор ABS, либо же горит постоянно, это может быть лишь первым признаком наличия проблемы. Впоследствии, если неисправность не была своевременно выявлена и решена, постоянно горящий датчик может дополниться частичным или полным отказом тормозов, ведь кто знает, какая неполадка кроется в системе. Словом проявите максимальную внимательность в этом вопросе и не затягивайте с ремонтом.

Источником для написания данной статьи послужил интернет-реурс pro-tachku.ru.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии