Особенности сухой мойки автомобиля

Грязный автомобиль не только выглядит неэстетично, но и подвергается коррозийному воздействию. В частичках пыли и грязи, что облепили поверхность машины, находятся различные недружелюбные компоненты, вступающие в реакцию с поверхностным слоем, нанесенным на кузов. Это способствует быстрому выгоранию цвета и появлению блеклых пятен на автомобиле.

Стандартная мойка

Современные компании, предоставляющие услуги мойки, например, https://ekbdrive.ru/company/avtomojki/, рекомендуют не реже одного раза в семь – десять дней очищать поверхность своего автомобиля. Если же время года дождливое, то периодичность можно увеличить.

Как правило, быстрая поверхностная мойка занимает около 15-20 минут. При этом используется большое количество воды и, если в сервисе не применяется очистная технология воды с вторичным использованием, то это приносит большой урон экологии.

Сухая мойка

Современным видом очищения поверхности авто от загрязнения является «мойка без воды». Для этого необходимы тряпки из микрофибры и специальный флакон с очищающей жидкостью.

Воспользоваться этим средством можно даже на парковке. После обработки не останется никаких луж, потеков на асфальте или полу гаражного бокса.

Ассортимент и свойства жидкостей

Флаконы с жидкостью для обработки оснащены распылителем. Есть упаковки для применения при положительных температурах, а есть также емкости с жидкостью для использования на морозе.

Наиболее популярные очистители:

  • Fast and Shine – российский шампунь, который используется при температуре выше 0 градусов. Не применяется на стеклах.
  • «Чистый Блеск» — более дорогое средство российского производства. Также продается в поллитровых емкостях. Имеет всесезонное использование и разрешено к применению на стеклах.
  • «Гудбай Аква» — шампунь для сухой мойки из бюджетной категории. Используется лишь в теплое время года.
  • Captain Bright – изготовлено по технологиям японских разработчиков. Перед работой с ним необходимо взбалтывать бутылку. Допускается удаление грязи со стекол. Применяется лишь при температурах выше 0 градусов.

Применение специальных шампуней

Для эффективного использования необходимо сначала нанести жидкость на кузовные детали. Затем салфетками из микрофибры стирать грязь в одном направлении, не используя возвратов или круговых движений. Работать необходимо в защитных резиновых перчатках. Использовать желательно ворсовые салфетки.

Вторым этапом провести полирование, но жидкость необходимо теперь наносить на салфетку. Такая мойка занимает около 50 минут. Препараты не царапают поверхность.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии