Особенности международных грузоперевозок

Международные грузоперевозки сегодня – важнейшая часть внешнеэкономической деятельности, поскольку именно с их помощью реализуют торговые отношения, и осуществляется международный товарооборот.

У начинающих предпринимателей эта процедура вызывает много вопросов, связанных с видом, налогообложением и особенностями перевозки грузов в определенные страны. Безусловно, в каждом конкретном случае имеют значение цели перевозки, тип груза, пункты отправления и прибытия, но есть ряд рекомендаций, которые могут ответить на важные вопросы.

Где заказывать международные грузоперевозки

Безусловно, в международной транспортной компании, которая имеет в парке собственный автотранспорт, все необходимые документы и разрешения и осуществляет перевозки максимально быстро и безопасно. Так, например, условия перевозки из Украину и в разные страны можно найти на сайте https://www.transalex.org/transport-ekspeditia/perevozki-ukraina/.

Основные этапы

Основными документами, регламентирующими право на пересечение границ определенных государств, являются заключения международных конвенций и ТС. Здесь предусмотрены все условия по грузу, документам, автомобилю, на котором пересекается граница, размер таможенных налогов и пошлин, которые обязательны к уплате, порядок пересечения границы и т.д.

Для транспортировки необходимо иметь:

  • договор купли-продажи или доставки, который обуславливает доставку определенного товара в определенную страну или город;
  • разрешительная документация на грузоперевозки;
  • документы, подтверждающие качество товара, его комплектность и т.д.;
  • лицензии и разрешения на ввоз/вывоз;
  • пломбировка таможенными органами;
  • разрешение на въезд;
  • документы, подтверждающие оплату таможенных пошлин и налогов.

Виды перевозок

Существует 4 основных вида :

  • автомобильный;
  • морской;
  • авиационный;
  • железнодорожный.

Выбор вида транспортировки зависит от стран отправления/прибытия, габаритов и разновидности груза, цен на услуги. Самым привлекательными с точки зрения ценовой политики является морская транспортировка, но это оптимальное решение, если обе страны находятся в портовой зоне. В противном случае, необходимо решать вопрос с транспортировкой до порта и из порта, что накладывает определенные обязательства.

Авиационное сообщение являются самым быстрым, но не все виды груза могут быть помещены на борт. И также возникает необходимость транспортировки товара из и в аэропорт.

Автомобильное сообщение – самое надежное, но не всегда самое быстрое решение, так как позволяют перевозить практически любой вид груза без ограничений.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии