Особенности женского вождения

Женщина-водитель уже давно перестала быть элементом повышенного внимания на дороге. Уже не редкость и в такси встретить представительницу прекрасного пола. Это не удивительно, ведь осваивать вождение многие авто-леди берутся по необходимости, а не из любопытства или от скуки.

Достаточно отучиться пару месяцев на специальных курсах по вождению, а затем получить водительские права категории В, и можно смело выезжать на покорение автотрассы. Хотя многие мужчины еще с недоверием относятся к таким дамам, но положительная статистика по низкой аварийности неумолимо говорит в пользу слабого пола.

Положительные моменты

Женщины гораздо внимательнее усваивают программу обучения всего курса вождения. Они быстро и надежно фиксируют в памяти все мелкие подробности. Мужчины в таких вопросах больше опираются не на память, а на логику.

Для девушки главное дать несколько готовых вариантов развития событий, чтобы не ставить ее в тупик вопросом, касающимся, например, поведения машины на льду при заблокированном переднем приводе. Тогда она сможет быстрее подобрать правильный выход из ситуации.

В связи с этим автоинструкторы склонны чаще делить свою аудиторию по гендерному признаку, чтобы эффективнее дать нужные знания и умения. У женщин нужно не развивать мужскую логику, а способствовать усвоению большинства действий, выполняемых автоматически.

Женское вождение

В качестве одной из особенностей дамского вождения принято считать некоторую замедленность реакции. Однако, это качество часто является следствием осторожного обращения с автомобилем и аккуратного вождения.

Даже уверенные в своих силах авто-леди не часто идут на авантюрные и рискованные маневры с непредсказуемыми последствиями. Вряд ли можно часто встретить женщин, соревнующихся в быстром старте на перекрестке или стремящихся проскочить на красный свет либо под закрывающийся шлагбаум. Им в большей степени, чем мужчинам присуще чувство осторожности и законопослушности даже в соблюдении ПДД.

Многие инструкторы часто бьются над эффективным использованием зеркал заднего вида (особенно по их прямому назначению). Такая работа должна проводиться в связи с тем, что у девушек, в отличие от юношей, слабее развито периферийное зрение. Иногда такая мелочь снижает возможности для маневров в городском потоке.

Также женщины больше тратят собственных эмоций на процесс вождения, поэтому им присуще большее состояние усталости после различных поездок.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии