Основные элементы системы питания дизельного двигателя

Система топливо-подачи является основным звеном дизельного двигателя. Данная система обеспечивает подачу топлива необходимого давления в камеру сгорания. При этом количество топлива поступает в камеру в необходимом количестве и в нужное время. В этой статье поговорим про основные элементы системы питания дизельного двигателя.

Из топливного бака, посредством подкачивающего насоса низкого давления, горючее поступает в топливный насос высокого давления, который, в свою очередь, распределяет солярку по магистралям гидромеханических форсунок цилиндров. Такое распределение происходит в соответствующем порядке и необходимыми порциями топлива. При высоком давлении горючего форсунки открываются, а при снижении – закрываются.

Топливные насосы высокого давления (ТНВД Lucas) – основные элементы систем питания дизельных двигателей и выпускаются двух типов: распределительного и рядного много-плунжерного.

Рядный насос системы питания дизельного двигателя имеет отдельные секции, располагающиеся в ряд, и число которых соответствует числу цилиндров двигателя. Каждая секция оснащена гильзой с плунжером. Кулачковый вал получает вращение от двигателя и приводит в движение плунжер. Давление впрыска топлива полностью зависит от оборотов коленчатого вала. Такие насосы работают очень шумно и не отвечают современным требованиям по защите экологии, поэтому рядные насосы практически не устанавливают.

Распределительные насосы высокого давления систем питания дизельных двигателей, по сравнению с рядными насосами, впрыскивают топливо под более высоким давлением. Выхлоп у автомобиля с таким типом топливного насоса менее токсичен и соответствует нормативным нормам. От режима работы двигателя зависит давление в топливной системе, которое поддерживает данный механизм. Система распределительного насоса высокого давления оснащена одним плунжером, который и нагнетает, и распределяет топливо по форсункам цилиндров двигателя. Насосы распределительного типа отлично функционируют на высоких оборотах и производят качественное распределение топлива по цилиндрам двигателя. Кроме этого, данный механизм довольно компактен по своим габаритам. При эксплуатации распределительных насосов необходимо использовать только качественное топливо, так как в прецизионных элементах очень маленькие зазоры, а детали системы смазываются только топливом.

В связи с ужесточением законодательства в отношении экологических требований, производители дизельных двигателей приступили к усовершенствованию системы подачи топлива. Совершенно очевидно, что механическая система впрыска топлива не сможет справиться с такой задачей. У механической системы давление подаваемого топлива зависит от нагрузки и от частоты вращения двигателя. Если у двигателя незначительная нагрузка, то давление подачи топлива в камеру сгорания становится меньше, что приводит к оседанию крупных капель топлива на её внутренней поверхности.

Это приводит к снижению КПД сгорания топливовоздушной смеси и к повышенному содержанию вредных соединений в выхлопных газах.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии